Дима Комаров

Где находится это место? (фото)

Виктория Авдонина.

Скала Прекестулен, Норвегия

Прекестулен дословно переводится как "кафедра проповедника", а также
по-английски имеет название Pulpit Rock (Скала-кафедра) . Отсюда
открывается великолепный вид, благодаря чему скала известна как одна из
главных природных достопримечательностей Норвегии.

Крыша света – ещё одно название скалы Прекестулен, высота которой 604
метра. Площадка утеса почти плоская и размером 25 на 25 метров. Preikestolen -это гигантский утёс, расположенный напротив плато Кьераг.

Утес возвышается на 604 метра над Люсе-фьордом, образовавшимся под действием ледников примерно 10 000 лет назад. Скальные стены по краям фьорда находятся на высоте до 1 километра над уровнем воды, а максимальная глубина фьорда - 422 метра.

Утес и гору разделяет небольшая щель шириной 20-25 см, которая согласно
ежегодным замерам, увеличивается, так что Прекестулен когда-нибудь
упадет в море.
Будем надеяться, что это произойдет нескоро. А пока будем наслаждаться этим чудом природы. Вид на скалу Прекестулен снизу: