Мохьмад Исбахиев

Сдувает ли ветер электромагнитные волны?

"пиратка" Тихонова

Сдувает или не сдувает … но искажает волновой фронт точно. Незначительно, но есть … показатель преломления то меняется. Поэтому цифровой сигнал менее подвержен искажению. http://n-t.ru/nj/nz/1988/0101.htm Если, например, через
вещество распространяется звуковая (или ультразвуковая) волна, возбужденная за
счет тепловой энергии, то в каждой точке вещества происходит его периодическое
разрежение и сжатие, а значит, и периодическое изменение его оптических свойств
– показателя преломления. Но тогда проходящий через среду свет будет
рассеиваться колебаниями ее показателя преломления – оптическими
неоднородностями, причем интенсивность рассеянного света окажется
промодулированной с частотой звука, как и при рассеянии на колеблющейся
молекуле.

На
Наталья

Разве что солнечный...

Ир
Ирина

Была в старину такая шутка в армии у "дедов", служивших на радиостанциях - "молодых", только пришедших, посылали на крышу к антенне с метлой помехи от антенны отгонять 😉

Ольга Алексеева

ежели ты тряпкой на швабре буиш над антенаю махать----тиливизир ни пакажыт

Аслан Абаев

Пронесся легким бризом над Бозе-конденсатом, радиоактивный ветер и нагнал слабые электромагнитные волны, спонтанно нарушая симметрию. Барашки калибровочных бозонов сдувало на Фермионный утес.

Юл
Юлия

Сдувать не может ни как, а вот вносить помехи и рассеивать, за счет заряженных частиц в воздухе может, но это довольно слабый эффект, что бы его брать в расчет...