По
Поля

Вот в чем соль. . надо быть добрым, но некоторые не хотят содействовать, но они мне дороги...?

Га
Галина

Зачем быть добрым? Надо быть алчным и расчетливым, а иногда выливать капельку добра, и эта капля будет как море для тех, кому вы ее льете.

В.
Валентин ...

Надо быть добрым и быть добрым - разные "вещи". Во втором случае содействие не требуется.. . Остальное - надумано...