Dmitry I

Что значит выражение " ласточка с весною в сени к нам летит " ?

ЛАСТОЧКА

Слова Алексея Плещеева

Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.

С нею солнце краше
И весна милей.. .
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!

Дам тебе я зерен;
А ты песню спой
Что из стран далеких
Принесла с собой.

Объясните, пожалуйста, именно выражение "в сени " ?)

Ла
Лада

Дожили! Русские люди не знают, что такое сени. Это "типо" прихожей в деревенском доме между входной дверью и дверью в отапливаемую часть дома. Ласточки могут вить гнёзда в таком помещении.

Павел Титов

В "прихожей" ласточка не сможет свить гнездо, в старину «сéнями» назывались кроны (множественное число) деревьев, образующие как бы шатёр и возможное укрытие для человека.

ОК
Олеся Кряжкова

настала весна и прилетели весение птицы, которых зимой нет на территории нашей страны, в данном случае прилетела ласточка, думаю вид птицы и почему именно ласточка было просто выбрано потому что подходит в рифму, а не по смыслу)

Iren Korovina

То-есть когда наступает Весна птицы прилетают с теплых краев и одна из таких птиц это _ЛАСТОЧКА_ (Ласточка с весною ). А (В сени к нам летит) Значит что она вся в сени значит она ждала этого и летит с желанием ) Вроде так)

Руслан Зайцев

Я уверена, что все знают, что такое сени в русской избе, но непонятно, почему ласточка летит именно в сени. Думаю, автору повезло, если у него в сенях свила гнездо птичка, а у нас в основном они селятся под крышей.

Александр Гурин

Дожили! Русские люди не знают, что такое сени. Это "типо" прихожей в деревенском доме между входной дверью и дверью в отапливаемую часть дома. Ласточки могут вить гнёзда в таком помещении.