Мда . на то они и поэты, признанные великими
потому что умеют играть словами
у них и яблонь дым
и
Золотистым руном раскудрявились
Облака, красотою маня.
или вот:
Заря осыпалась в малинник,
как дождь в открытое окно
и птиц
немолкнущий будильник
звенит с утра давным -давно
или
у снега репутация подмочена,
и грачи, как депутация рабочая.
ну не мог Есенин иначе описать кружащиеся на ветру лепестки яблонь.
они и впрямь напоминают издалека дым
хорошо развито оброзное мышление
в чем многие поэты ему могут просто позавидовать
Литература
Что значит выражение "всё пройдёт как с белых яблонь дым"?
пройдет весна наступит лето
Не жалей, не грусти и не плачь-и всё пройдёт как с цветущих яблонь пыльца (дым).
Просто очень красивая поэтическая метафора. Яблони в цвету, похожи на окутаные дымом. Красиво, но быстротечно. Было и прошло. Вот и упоминается эта враза, когда говорят о недолговечности чего либо
Синоним БЕЛОГО ДЫМА ( это цветение яблок белыми лепестками) у которых очень короткое время цветения))))
В поэзии Есенина большинство метафор соотносится с природным миром, неотделимым от человеческой жизни. Речь идёт о кратковременности всего живого на земле, но несмотря на это поэт приемлет жизнь и благословляет её.
Во-первых, имеется ввиду белая дымка, которой окутана яблоня во время цветения, и которая исчезает после оончания цветения. А что касается смысла этих слов, то вот еще одно изречение: в кольце царя Соломона были выгравированы слова: "Все проходит". А у Есенина, из стихов которого взяты эти слова, дальше написано: "Увяданьем золота охваченный, я не буду больше молодым". Вот такая метафора.
Господи, всё просто! Цветущая яблоня вызывает ассоциацию облачного белого дыма, накрывшего дерево. Так красиво! Но вот выходишь утром и - нету, унесло, как любой дымок, ветром. Щемяще-грустно. Весь Есенин на контрасте восторга-сожаления построен.
Мне кажется, в контексте стихотворения "Не жалею, не зову, не плачу... " это очень хорошо прочитывается. "Белый дым яблонь", их цветение - красиво и благоуханно, но очень не долговечно.
Дым - это разлетающиеся от ветра лепестки цветов яблони
Действительно. Разве яблони дымятся? Уместней было бы цвет.
Ну типа все проходящее, нет ничего постоянного:) , а дым - это яблони во время цветения от паразитов "окуривают"
Дым яблонь, это их скоротечное цветение. Не путать!
Метафора такая :). Дым - это цвет на яблонях, он, как известно, быстро облетает, вот Есенин и сравнивает с ним молодость.
Слова великого русского поэта, Сергея Есенина.. . когда цветут яблони, то издали, кажется, что их окутал белый дым.. . надо помнить, что Есенин был имажинистом, его стихи переполнены образами, оригинальными и даже необычными..
Почитайте Есенина"не жалею, не зову, не плачу. "..
Недолговечно, значит, хотя и красиво
Это метафора.
Очень красивое образное сравнение. Моя интерпритация ответа: Когда яблоньки в цвету, они как невесты, нежны, красивы, благоухающи. От цветения создаестя как бы дымка запаха цветущего дерева, которая окутывает само дерево и распространяет запах везде вокруг. И этот миг так не долог, потому, что он красив, неповторим и только романтикам виден, заметен и ощутим.
К сожалению, все преходяще.. . все проходит, и это пройдет... и лепестки с яблонь облетят..
А мне кажется дым - это утром ранним туман над яблоневым садом. Наступает день - и туман рассеивается.
Поэтическая метафора - всегда красиво! Но не всегда понятно. Особенно у футуристов, имажинистов, приверженцев "искусства для искусства".
Есенин был имажинистом. Вы привели строки из его стихотворения "Не жалею, не зову, не плачу". В данном контексте - белый дым яблонь - романтическая очень красивая и довольно необычная метафора - это белоснежное цветение данных деревьев. Цветение яблонь недолговечно, их лепестки опадают бысто, будто развеялся дым от потухшего костра, или утренний туман. Метафорическое сравнение здесь идёт с бренностью мира и "временности" любых связей, отношений, самой жизни в сравнении с вечностью. Всё пройдет.. . От этого факта поэту грустно, но грусть его, как человека творческого воплотилась в красивый образ, даже афоризм (кстати и многие другие стихи Есенина "растащили на цитаты").
Поэтому сейчас мы часто, дабы подчеркнуть недолговечность чего-либо и говорим: "Всё пройдёт как с белых яблонь дым".
Спасибо за вопрос. Он хоть и наивный, но возвращает нас к истокам понимания той или иной фразы. Люди ведь часто используют многие выражения абсолютно не понимая их смысл.
Успехов Вам!
расшифровывать построчно поэзию - неблагодарная вещь.
Или у тебя резонанс, настроение, или нет - другого не объяснишь
имеетя ввиду быстро :)
Яблони в цвету-очень красивое, но к сожалению недолговечное явление, всё проходит в нашем бренном мире и яблони отцветают, зато потом будут плоды.
Когда вечереет или рано утром, яблоневые сады издали кажутся как будто в дымке от собственного цветения.
Вот метафора и напросилась к великому поэту.
значит прошай моя детька
С яблонь в конце цветения опадают лепестки и это явление много раз мог наблюдать Сергей Есенин. Очень красивое сравнение молодости с облетающим яблоневым цветом.
Мы все умрём.
Это значит что всё скоро пройдет и ты это забудешь! Почему сама не знаю, да мне и не интересно!