Mария Олеговна

Что имеет большую массу: атом азота или положительный ион азота? Атом натрия или отрицательный ион натрия?

Евгений Кучеров

Положительный ион всегда имеет меньшую массу, чем нейтральный атом, за счет недостатка части электронов, а отрицательный, наоборот, большую - за счет избытка электронов.

Ла
Лана

Отрицательный ион натрия - это вообще что? Кто-нибудь покажет мне такое соединение?

Ну и к слову.. . масса электронов настолько мала, что ей обычно пренебрегают.