Андрей Ковган

почему конденсаторы, имеющие одинаковые емкости рассчитанные на разные напряжения. имеют неодинаковые размер

Дмитрий Смирнов

потому что ёмкость конденсатора прямопропорциональна площади пластин и обратнопропорциональна расстоянию между ними. Увеличение рабочего напряжения достигается увеличением расстояния между ними, и, чтобы скомпенсировать уменьшающуюся в результате ёмкость, - дополнительно увеличивают площадь пластин. В результате общий габарит при неизменной ёмкости и большем напряжении возрастает. (при условии неизменного диэлектрика)

Елена Шведова

Толщина изоляции. Чем больше габариты, тем выше напряжение, при одинаковой емкости