Анастасия Крутова

Почему изображения с одинаковым разрешением и качеством имеют разный размер файла?

Задался этим вопрос. В рисовалке сделал 3 картинки:
1. Просто серный фон. Размер файла - 2 599 байт
2. Просто красный фон. Размер 2 602 байта
3. Красная кривая на черном фоне. Размер 11 739 байт.
Напоминаю, что качество, формат и разрешение одинаковые. От чего цвет так влияет на размер ?

Марьяна Ова

цвет не влияет на размер , ну он влияет но там несколько условий
цвет можно запрограммировать 1 битом, байтом, словом , тремя байтами и т.д.
а еще можно программировать сжатие, а еще есть векторная и растровая графика
можно написать алгоритм в котором будет указано, что прямоугольник с координатами x1,y1-x2,y2 закрасить цветом C или каждую точку с координатами в прямоугольнике x1,y1-x2,y2 закрасить в свой цвет...
кривая это что? это либо множество прямых с координатами начала и конца и цветом x1,y1-x2,y2 либо это множество точек ...

растровая графика на примере BMP обычно работает с точками и вычисляется по формуле x*y*глубину цвета + около 200 байт которые содержат размер, глубину цвета, сигнатуру и....читайте спецификации .BMP

есть еще например алгоритмы сжатия, используемые в видео сжатии где, по суди идет ряд кадров, но этот ряд кадров изменяет картинку не на всей поверхности, а в некоторых ее частях, кодируются только изменяющиеся участки картинки ...
ну это мое имхо

Валентин Великий

я еще больше скажу и размер указан не точно)) ) а почему один и тот же файл может иметь разные размеры?

Светлана Рыкова

Какой формат, небось jpg? этот формат предполагает сжатие, да еще и с потерями, а степень сжатия зависит от картинки (сколько и каких цветов и количество деталей) https://ru.wikipedia.org/wiki/Jpg
сделай тоже самое сохранив в формат без сжатия, например несжатый tiff - увидишь, что размер одинаковый...

то же пересохраненное в jpg