Елена Лобина

кто автор гимна, герба, флага Казахстана

Александр

Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев гимн, а герб Жандарбек Малибекович Малибеков и Шот-Аман, Валиханов Ниязбеков Шакен Онласынович флаг

M_
Max _

Векторизация эталонного герба РК (СТ РК 989 – 2008) ---С 1 апреля 2008 года утвержден и введен в действие СТ РК 989-2008 «Государственный Герб Республики Казахстан. Форма. Размеры. Технические требования» и утвержден новый образец эталона Государственного Герба Республики Казахстан.

Виктория Окшина

Ныне действующий флаг принят в 1992 году. Автор флага — известный дизайнер и художник, заслуженный деятель искусств Казахстана, Шакен Ниязбеков.

С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала «Мой Казахстан» (Менің Қазақстаным) — популярная песня, написанная ещё в 1956 году, в которую были внесены изменения для соответствия статусу государственного гимна.
Поскольку поправки в текст внесены Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, он будет указываться как соавтор текста.

Музыка композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова (1956), Нурсултана Назарбаева (2005) .

4 июня 1992 года — день рождения государственного герба Республики Казахстан.
Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов:
Жандарбека Малибекова и Шот-Амана Уалиханова.