Евгений Иванов

Гиа. Русский 9 класс

(1)Солнце ещё не начало как следует припекать, а дед Никита уже устроился на завалинке. (2)Он разложил связки лыка, незаконченный лапоть, но приостановился и, наклонив голову, прислушался. (3)На дорогу из-за угла выбежала стайка мальчуганов, босых, в холстинных штанах и цветных рубашках. (4)Впереди, отдельно, шёл мальчик в белой майке. (5)Его незагорелая кожа казалась ещё белее от темноволосой головы. (6)Другие же мальчики, наоборот, загорели до черноты, а волосы их, выбеленные солнцем, походили на светлый лён.

(7)Дед Никита поднял голову.

— (8)Ты чей же будешь? — спросил он новенького.

— (9)Антона, дедушка, — наперебой закричали мальчишки, — в Минске который жил. (10)Он приехал к бабушке Ульяне. (11)Мамку у него на войну взяли, она командир.

— (12)Как это можно? (13)Баба она или нет?

(14)Мальчик в майке строго поглядел на деда.

— (15)Как это — баба? — спросил он с недоумением. — (16)Моя мама врач, её мобилизовали, она теперь старший лейтенант и на фронт уехала. (17)А бабушка Ульяна — мамина мама, так что я к ней и приехал, пока война не кончится.

— (18)Мамка на фронте, а сам… (19)Гуса-ак, — насмешливо протянул самый высокий мальчик и, засунув два пальца в рот, громко свистнул прямо в лицо новенькому.

(20)Ребята расхохотались, а новенький стоял растерянный, не зная, что ответить. (21)От обиды у него даже слёзы выступили на глазах, и это смутило его ещё больше. (22)Он вспыхнул, сделал шаг вперёд.

— (23)Чего тебя гусаком-то дразнят? — спросил дед.

— (24)Меня зовут Саша, — отвечал он. — (25)А гусака я не заметил, он сбоку стоял. (26)Ну и подпрыгнул, когда он зашипел. (27)А они смеются, что я трус. (28)И про маму… (29)Я теперь и сам с ними дружить не хочу. (30)Я сюда один поездом приехал, а теперь один и уеду.

(31)Саша, договорив, отвернулся и, высоко подняв голову, пошёл назад по дороге.

— (32)Домой уеду, — повторял он упрямо. — (33)Сейчас!

(34)Но тут кто-то потянул его за руку. (35)Мальчик оглянулся: перед ним, смущённо улыбаясь, стоял голубоглазый Ивашка, за ним, кучкой, — все ребята. (36)Только высокий держался поодаль, отвернувшись, как будто он не со всеми шёл, а оказался тут случайно.

— (37)Идём с нами раков ловить, — проговорил Ивашка. — (38)Их там страсть сколько …

(По С. Радзиевской) *

#1
Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «вспыхнул» (предложение 22).
1)
погорячился
2)
расстроился
3)
покраснел
4)
заплакал
#2
Какое из приведённых ниже предложений противопоставлено в тексте по содержанию предложению 4: «Впереди, отдельно, шёл мальчик в белой майке» ?
1)
(3)На дорогу из-за угла выбежала стайка мальчуганов, босых, в холстинных штанах и цветных рубашках.
2)
(5)Его незагорелая кожа казалась ещё белее от темноволосой головы.
3)
(17)А бабушка Ульяна — мамина мама, так что я к ней и приехал, пока война не кончится.
4)
— (18)Мамка на фронте, а сам…