Павел К

каковы были географические и исторические условия возникновения ислама?

Арвен

Существуют основные предпосылки возникновения ислама.

1. Одной из предпосылок является географическое положение Аравийского полуострова - места возникновения религии.

2. Другой предпосылкой является социально-демографический фактор.

Время возникновения ислама - это VII век н. э. Произошло это на территории современной Саудовской Аравии. Эти места населяли кочевники-арабы, занимавшиеся скотоводством либо земледелием в оазисах. До тех пор, пока эти не слишком плодородные и удобные для жизни места не были достаточно обжиты, местное население довольствовалось скромными плодами своего труда. Среди них не было особого разделения по имущественным признакам, все вместе они поклонялись языческим богам и вели достаточно умеренный образ жизни.

С течением времени по территории, обжитой арабами, стали проходить удобные караванные пути и начали образовываться густонаселенные поселки и города. Среди людей стали выделяться военные предводители и богатые представители племен. Это привело к появлению нового типа отношений внутри племен, вожаки которых были заинтересованы в сохранении своей власти. Именно здесь, в Западной Аравии и появился пророк Мухаммед со своим учением, которое пришлось как нельзя кстати. Именно со времени его появления принято отсчитывать возникновение ислама. Личность пророка Мухаммеда достаточно противоречива, его жизнь овеяна легендами. Неоспоримо только одно – именно этот человек стал основателем новой религии, кардинально повлиявшей на ход мировой истории.
http://fb.ru/article/33265/vozniknovenie-islama---prichinyi-i-istoricheskie-predposyilki
http://www.dslib.net/teoria-prava/islamskaja-gosudarstvennost-arabskogo-vostoka-istoriko-teoreticheskij-aspekt.html

На
Ната

пустыня, солнце, жара. ..мираж.

Ольга Рослова

просто какому то архиепископу пришла в голову мысль основать чё-то своё... (вот как сейчас в юговосточной украине)

он недолго думал (придумывал). . .
ислам и христианство похожи как близнецы. . .

вы в курсе, что ислам вышел родом из христианства?