Анна Лобко

подскажите что за нож .

подскажите что за нож, буду очень признателен! длинна лезвия примерно 35 см общая длинна
примерно 45 см ширина 20-30 мм толщина 4- 4.5 мм.

так это и есть немецкий штык нож, мне бы год выпуска или название чтоб сузить круг поиска.

Маргорита Вайнер

На стилет похож.

Татьяна Конакова

Чем то на грузинские кинжалы похож, типа "Кама".

Анастасия Соколова

похож на штык-нож немецкий

Фурсова Татьяна

Это рабочий нож. Был использован на фабрике. С него срезали канаты ну или другие длинные вещи Думаю что старый. Где-то 1900-1980. Думаю будет не мало стоить как артефакт

Светлана Светик Корнева

А это не штык-нож от винтовки "Маузер"
Со сточенной пилой? (рядом с рукояткой явное понижение) .

Якобы пилу в войсках стачивали -- потому что противники считали, что эта пила "для нанесения более тяжелых ран", и солдата с пилой на штыке в плен не брали

Если так - то это период 1 Мировой.