Наташа Жирук

Выпишите слова, в которых только твёрдые согласные звуки.

Выпишите слова, в которых только твёрдые согласные звуки:
Биатлон, скелетон, сноуборд, бобслей, хоккей, шайба, лыжи

Ир
Ира

бобслей
сноуборд

Ренат Мухаметжанов

согласные буквы перед: е, ё, и, ю, я, - мягкие

Екатерина Кондрашова

Сноуборд, лыжи.

Биатлон и бобслей содержат в себе мягкие согласные звуки! В бобслее это "л", поскольку стоит перед "е", образуя звук "ль". В биатлоне это "б", поскольку стоит перед "и", образуя звук "бь".

В слове "лыжи" "ж" стоит перед "и", однако звук все равно твердый, что опровергает слова "ИЛ - 92". Есть такие звуки, как "ж", которые ВСЕГДА твердые. Если разобрать это слово, то, не смотря на букву "и", звук будет "ы", а это твердый звук.

Отсюда вывод, что только слова "сноуборд" и "лыжи" - слова, не содержащие в себе мягких звуков из приведенных Вами слов.

Константин Удаков

биатлон сноуборд лыжи

Светлана

Nike прав