Мария Руденко

Как создать такой эффект? как я понимаю это рыбий глаз. нужна спец насадка на объектив ?

http:// www.imageup. ru/img120/1743633/yasflms0-3c.jpg

уберите пробел между точкой и ру

Денис

Танечка Мудрец права, здесь пробел не только после точки, но и после протокола передачи гипертекста надо убирать .
А судя по "бочке" в геометрической дисторсии снималось действительнло на очень широкий угол сверху ,- как вариант на "fisheye"
Такую туфту можно снять на телефон купив "спец насадку на объектив" на строительном шоуруме в павильоне "Двери" .
Этот девайс называется "ДВЕРНОЙ ГЛАЗОК "

Егор Дашев

кстати, бробел надо убирать не только после точки)

Рыбий глаз, Фишай (транскрипция от англ. fish-eye) — дисторсирующий сверхширокоугольный объектив. От обычных (ортоскопических) короткофокусных объективов отличается ярко выраженной нескорригированной бочкообразной дисторсией и углом поля зрения.
не уверена, что это рыбий глаз (не фотограф и с объективом не знакома) ) . мне кажется просто снято сверху вниз. если рассуждать чисто логически, он бы захватил больше пространства .

Ильфак Асадуллин

Как правильно заметил BOY OF REVOLUTION, фишай есть в любом строительном магазине и вот фото, сделанное таким фишаем -

Св
Светлана

В принципе, такой эффект можно сделать с помощью фильтра в Фотошопе "Коррекция дисторсии", но он работает только с плоским (2D) изображением, поэтому, с помощью него можно сделать только имитацию такого эффекта - он не учитывает карту глубины. Как частный случай, его можно применить, что бы "впихнуть" в кадр больше информации, пусть даже с сильно искажённой геометрией (точно по этой же причине и используют объективы Рыбий глаз (Fish-Eye)) при ограниченном разрешении кадра.
Как пример, я взял фотографию фотоаппарата с присоединённым объективом Fish-Eye Nikkor 6 mm:

Вот оригинал:

А вот после обработки фильтром "Коррекция дисторсии" с коррекцией дисторсии -45: