Анна Матвеева

Наручники при задержании обязательны?

Во всех ли случаях надевают наручники на задерживаемых?
Надевают ли на лицо, которое задерживается по подозрению, наручники, если оно уже находится под контролем полиции в участковом пункте и его надо препроводить в отдел?

Поведение было адекватным, без буйства, сопротивления и т. п. Опасным не числился. Но наручники несколько раз применялись.

Яна

по правилам наручники на буйных одевать должны, но менты об этом не знают и одевают даже на подозреваемых без доказательств чтоб подозреваемый наложил в штаны и все на себя взял что только они не скажут т. е. это элемент психологического давления

Юля Пархоменко

Возможно, эта ситуация считается уже конвоированием. Там уже руководствуются больше инструкциями, чем законами. Конвойная служба склонна надеть в таком случае наручники, даже на подростков. Ещё зависит от того, каким способом будут отправлять. А так, они необязательны. конечно.

Zgtnz Dfdsfds

Да, обязательны. Задержанный по подозрению, следовательно, есть основания подозревать в преступных намерениях. Так что доставляться будет в наручниках в отдел полиции, хоть и из участка. Имеют право при доставлении надевать на любого задерживаемого.

Bull Dozer

Будешь буянить и оказывать сопротивление -- обязательно наденут наручники !
Веди себя адекватно -- тебя ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ остановили ...

Андрей Захаров

Статья 21. Применение специальных средств

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:
1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;
2) для пресечения преступления или административного правонарушения;
3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;
5) для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление;
6) для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 37-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;
😎 для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций;
9) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника полиции об остановке;
10) для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения;
11) для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия.

Там же
3) средства ограничения подвижности - в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 части 1 настоящей статьи. При отсутствии средств ограничения подвижности сотрудник полиции вправе использовать подручные средства связывания;
10) средства сковывания движения - в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части 1 настоящей статьи;