Наташа Богачева

Здравствуйте. Вопрос о Сибири

изначально ведь. в начала 20 века она принадлежала России? Потом Китаю, а после войны где-то в половине прошлого столетия снова перешла в состав России. Не так?

Клавдия Фурсикова

чушь . я Сибирячка и могу только сказать о том, что на Дальнем Востоке были споры за какие то острова на границе С КИТАЕМ, а Сибирь - это совсем другая часть на земном шаре . Вы точно не осведомлены о стране такой . как Сибирь )) Дальний Восток тоже наш и в ХХ ВЕКЕ строили БАМ - БАЙКАЛО -АМУРСКУЮ -МАГИСТРАЛЬ, а в конце IХХ века была спроектирована и построена ТРАНС-СИБИРСКАЯ магистраль .
сама Сибирь многонациональная, есть и татары и евреи и русские и украинцы и белорусы, кто приезжал по земельной реформе . кого ссылали сюда, кто то ехал вместе с заводом или по комсомольской путевке или после окончания вуза, все достаточно освоено в городах, в Новосибирске даже есть метро, в крупных городах есть и музеи и театры и вузы, допустим город Томск и вовсе считается студенческой столицей Сибири, в данный момент там так же . как и в Европейской части страны, много азиатов и кавказцев на рынке и на разных работах, которые не требуют квалификации, сказать . что, допустим, китайцев в Сибири много, не правильно будет - столько же там и корейцев и казахов и киргизов и чувашей и прочих торговых наций, которые там делают свой бизнес и даже есть немецкие деревни и это не означает . что это не РОССИЯ ))

Денис Малинин

А стену кто и зачем построил, как Украина канаву, из-за отсутствия денег.

Альфия Левина

Ну, ты и неуч !
А завоевания Сибири Хабаровым, Ермаком... .

ВСЕГДА -- за последние столетия -- была в составе России.

Юля Шабанова

У Вас в школе географию преподают? Если нет - почитайте.
Освоение русскими Сибири 17 в.

Сергей Селиванов

Сибирь входит в состав Российской Империи (позже - СССР, позже - Российской Федерации) с середины 17 века по настоящее время, и в состав Китая, по крайней мере с 17 по 21 века, не входила.. . Само название "Сибирь" происходит от бурятского "чибирь" - густой лес, тайга, Республика Бурятия так же входит в состав России...

Яна Ермолович

Представь себе, что про Дагестан кто-то скажет: " В начале 20-го века входил в Россию. Потом - в Иран (или Турцию) . А после войны - снова в России". Твоя реакция?

Маргарита Митюхина

у бурят другое мнение- они считают себя потомками могнол и чингисхана, и считают что русские оккупировали сибирь, но на тот момент официально сибирь никому не принадлежала-так чтобы на бумагах, поэтому можно сказать что она изначально наша