Александр Карпухин

какой художник написал эту картину и как она называется?

Anton Mironov

Французский график и живописец, автор портретов и жанровых картин Boilly Louis Lеоpold ЛУИС ЛЕОПОЛЬД БОЙЛИ (1761-1845)
Картина "THIRTY SIX FACES OF EXPRESSION" ( Тридцать шесть выражений лиц) , 1825.

http://lavatoryreader.typepad.com/the-lavatory-reader/2009/10/louis-boilly-thirtysix-faces-of-expression-1825.html

Изображение разных выражений лица человека занимало художника. Вот еще парочка чрезвычайно выразительных литографий в изобретенном им жанре "гримас".
"Автопортрет с гримасой" 1822-23 г. г.

Les grimaces (Funny faces) 1824.

http://www.cartoonblues.com/forum/viewtopic.php?f=67&t=11937

Di
Dina

На картине изображены лица, выражающие разные эмоции — досаду, изумление, гнев, задумчивость и т. д. Каждый раз, когда вы рисуете лицо, вы «рисуете» его выражение, и оно характеризует все лицо, не только глаза или рот. На многих портретах люди изображены улыбающимися или серьезными, но лицо может выражать множество настроений (более 30),

Луи Леопольд Буальи. ??

Виктор Ильин

Это не Луи Буальи! Не надо вводить людей в заблуждение! Эта известная работа французского художника Оноре Домье (1808–1879). А называется она "Тридцать пять выражений лиц". Сейчас картина висит в Национальном музее Пикардии "Замок Компьень" (Франция).