Эльвира

Хочу собрать зарядное устройство...

БП, собрал, получилось, есть желание собрать еще зарядное устройство, автомобильных аккумуляторов, из доступных советских деталей. Трансформаторы есть в наличии Тс 80-7,Тп100-13.Если нетрудно, подскажите пожалуйста, возможно ли собрать на их основе зарядное устройство? Может схема какая есть? С уважением Владимир.

Елена Мосина

Трансформатор надо минимум 160 ватт, Тогда получится хорошая зарядка, считай просто, надо на выходе по переменке 16 вольт, чтобы обеспечить зарядный ток, примерно 5 ампер, (средняя величина) ТС 80 уже не потянет А схем автоматов валом в поиске, Трудно советовать не зная возможностей....

Дарья

тут нужно трансформатор не ТС80,а ТС 180 по крайней мере

Слава Калошин

тут просто. надо получить на трансе 12-13В при нужном токе. Включаешь КРЕНку с внешним транзистором и переводишь ее в режим генератора тока. К142ЕН8А годится+ КТ818АМ-ГМ. Транзистор- на радиатор

Да
Дарья

транс надо брать с запасом в 1,5 раза мин
Достаточно присобачить мост из мощных диодов и стабилизатор на 14 с хвостиком вольт
Именно стабилизатор напряжения а не тока с автоматом выключения. Так и проще и надежнее
Правда время зарядки будет больше, а конденсатор на выходе моста можно ставить небольшой емкости 50,0 - 100,0 vra - пульсации тут не играют роли