Екатерина Куколева

Как понять "объем перевалки сельхоз. прод. составил 770 тыс. тонн. в год (речь идёт об элеваторе) . "перевалка" - это что?

Евгений Усов

Перевалка грузов — это выгрузка груза из одного транспортного средства и загрузка его в другой.
==========================
В зависимости от назначения элеваторы подразделяют на:
◆ хлебоприёмные или заготовительные (принимают зерно от хозяйств, очищают от примесей, сушат и отгружают потребителю; ёмкость 15—100 тыс. т) ;
◆производственные (сооружают при мельницах, крупяных, крахмалопаточных заводах и. т. п. ; 10—150 тыс. т) ;
◆ базисные (предназначены для длительного хранения зерна, принимаемого с ж/д транспорта и отгружаемого в ж/д вагоны; 100—150 тыс. т) ;
◆ перевалочные и портовые (строят в местах ПЕРЕВАЛОК зерна с одного вида транспорта на другой — на крупных ж/д станциях, в морских портах; 50—100 тыс. т).

Наиль Садреев

элеватор по сути склад. место для временного хранения. Зерно или что там привозят и увозят.. . 770 тысяч тонн - это столько зерна прошло через этот элеватор