Дарья Савицкая

я нашёл птенца воробья

Скажите чем кормить... птенец довольно вырос: есть перья, кричит иногда, летает но не на столько чтоб пойти к своим.

Максим Берёзкин

Оперенных птенцов забирать из природы нельзя. Это СЛЁТКИ. Они без вашего вмешательства уже через день-другой сами прекрасно поднимутся на крылья. Имено так у любых птиц происходит вылет. Птенцы падают из гнезда на землю и какое-то время на ней остаются. Родители в это время всегда рядом и всегда их докармливают. Если птенца взяли только что, то попробуйте завтра отнести его на прежнее место, отпустить-и понаблюдать, будут ли прилетать родители. Если же нет (скорее из-за того, что в природу вы все-таки уже вмешались) , тогда придется докармливать. По этому поводу обратитесь лучше на Майбердс. ру, на форум. В раздел "Общий форум для новичков". http://www.mybirds.ru/forums/ И обязательно выложите фотографию птенчика, для более точного определения его возраста. Отсюда будут и рекомендации по его кормлению. Пока же можете предложить ему такую смесь. Вареный желток яйца и морковь-натертые на мелкой терке. Обезжиреный творог (предварительно нужно обдать кипятком) . Плюс к этому вареное пшено, толченую скорлупу яйца (очищеную от внутреней пленки, высушенную и истолченную до размеров песчинок) .Также сушеную дафнию (корм для рыбок, можно купить в зоомагазине). Подробнее вам кажут на сайте, после точного определения его возраста. Если птенец действительно уже подросший и летает, то вполне можно начинать приучать его к зерновой смеси. Для кормления воробьев можно использовать смеси для канареек.

Rahman Janmurzaev

Найди у себя в городе организацию по защите птиц, они подскажут, что делать. Ведь если даже он полностью здоров, он не получил необходимых навыков и возможно не сможет сам добывать пищу.

Надежда Франтова

какую хрень несут, сплошные пёрлы, в пред идущем ответе. лучший корм для птенца воробья (и не только) , консервы для грудничков, мясные; воробьи кормят птенцов насекомыми, так что от канареечного корма птенец издохнет. и с голодухи за пару часов так же.

Андрей Способин

Птенчик - ВЕСНОЙ? он что -зимний?

Moses Listengurt

даже не знаю... у меня птицы крупнее были.... Первая Ворона была... я училась в 5 классе... нашла в мае птенца... и на слова всех.. что у меня не получится... выкормила его... Звали Капа.... у нас свой дом... жила она на огороде ...на ночь я ее в теплицу закрывала... была очень ручной... помогала смородину собирать... клювом срывала и в банку ложила....) ) Кушала хорошо... червей я ей копала.. все в округе перековала.... оводов ловила... сыр она очень любила... в общем ела все все.... все птицы к ней слетались.. так как у нее в огороде всегда много еды было! ) Я заметила.. что дружила она в основном с сороками... а не с воронами...! Коты ее тронуть не могли... она крупная была... один раз я видела... как она кота за хвост схватила. А осенью ее не стало.. она пропала.... улетела.... можно подумать... но мне кажется не могла... она нас любила и мы ее! С ней что то случилось.. я думаю... соседи через дом огли убить.. если у себя поймали.. они злые люди.. ! была чайка у меня... буквалино день... ничего хорошего не получилось.. она в курятнике жила... я тогда еще маленькая была.. глупая... в общем она к котам попала.. как то коты туда пролезли... много раз у котов отбирала... но они умерали.. мелкие всякие.... в том году стрижа в городе подобрала.. день сидел не ел ни пил.... а на следующий улетел... надеюсь все хорошо у него. Было у меня 2 голубя.. одного мелким нашла.. выкормила.. он меня мамой считал... встречал.. летел ко мне.. такой хороший мой был.... дома жил... весной хотела ему вальер делать на улице.... как раз сестра нашла еще одного голубя с подбитым крылом... в общем нашлись они у меня осенью.. а весной... умер мой голубенш... за день... вертячка.. я не знаю как так... я не знала, что надо прививать было.... все вет клиники отказались нас лечить... голубь с подбитым крылом уже летал во всю.. и было решино выпустить его на волю.. так как издеваться над ним не хотелось.. одно дело когда их 2..и им не скучно.. другое когда он один.... сказать хочу одно... не хочу больше находить их... я конечно не пройду мимо.... и возьму.. но не хочу.. это очень больно... больно их терять потом... Из моего опыта... А вам.. удачи.. растите большими и здоровыми

Олячк@ Рыжов@

никогда не приносите домой птенцов и раненых птиц! понимаю, что жалко, что хочется помочь, я сама такая, но, тем не менее, птицы с улицы не предназначены для жизни в комнатных условиях, за исключением, может быть, канарейки или попугая! пытаясь сделать как лучше, вы невольно делаете хуже в такой ситуации