Маргарита Зяблова

Глупые проблемы 13-летнего подростка.

Здравствуйте! Как вы уже поняли, мне 13 лет, и я обращаюсь к вам, взрослые, с просьбой о помощи. Я, конечно, говорила с родителями, но они всерьез мою проблему не воспринимают и говорят, чтобы я была проще. Понимаю, что для них это вообще не проблема, но для меня, человека, у которого вообще почти нет жизненного опыта, эта проблема стоит на первом месте. Дело в том, что я поступила в один лицей, а скоро пойду сдавать вступительные в другой. В начале сентября я и подумать не могла, чтобы пойти в лицей одной, потому что там будет новый коллектив, незнакомые люди и бла-бла-бла. В этом году я перешла в новую школу и легко адаптировалась. Ну так вот, вернемся к теме: я предложила двум близким подругам (назовем их Любой и Сонем) попробовать поступить вместе со мной. Люба ничего конкретного не сказала и на этом все закончилось, а Соня кривилась так, будто бы я предлагала ей сделать что-то ужасное. Ну, я и потихоньку свыкалась с мыслью, что пойду в лицей одна. Уже в марте я была рада, что иду туда одна, потому что, как известно, в лицее царит особая атмосфера, и я буду частью всего этого. Ничто бы не связывало меня с прошлым. И как только я начала так думать, то Соня вдруг поняла, что ей надоели школьные подружки, что она хотела бы общаться только со мной и перейти в лицей вместе со мной. С Соней бывает беспредельно весело, но она человек ооочень сложный. Она живет со мной в одном подъезде, поэтому утром мы вместе идем в школу. Иногда случается, что у нее плохое настроение из-за того, что мать на нее дома орала. И когда это происходит, а обычно это случается именно по пути в школу, она всячески пытается показать, что у нее плохое настроение, мол, успокой меня и поинтересуйся, что произошло. Я, естественно, спрашиваю, но она отвечает, что не будет мне ничего рассказывать и дальше идет с хмурым видом. НУ ЗАЧЕМ ТОГДА ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ТЕБЕ ПЛОХО? Когда у меня плохое настроение, то я не пытаюсь всем это показать, потому что не хочу портить его тем, у кого оно хорошее. Далее, Соня ОЧЕНЬ ревнивая. Я иду в лицей не только за знаниями, но и за новыми знакомствами с интересными людьми, а Соня, как только увидит, что я общаюсь с кем-то помимо нее, закатывает истерику. Она хочет, чтобы в лицее мы были только вдвоем, всегда. Конечно, проблема не только в ней, но и во мне. Я человек непостоянный, постоянно общаться с одним и тем же человеком для меня - большой стресс, мне нужны новые эмоции. Это ужасное качество, не спорю. Ну так вот, если Соня перейдет со мной в лицей, то это будет настоящий кошмар для меня. Добираться туда мы будем вдвоем, там она меня тоже будет держать "на поводке". Я возненавижу не только ее, но и себя и свою жизнь. Я уверена, что так оно и будет. Поэтому я обратилась к вам. Подскажите, что делать? Сказать в лицо ей "не ходи в лицей" я не могу, это будет неправильно, но и идти вместе с ней туда туда тоже. Причем, идет Соня в лицей только за мной. Самой ей это не нужно, одна она туда в жизни не пойдет. Соне просто нравится сейчас общаться со мной, поэтому она готова бросить всех своих школьных подружек, с которыми ей теперь неинтересно и отправиться за мной хоть на край света. Подскажите, пожалуйста, иначе я сойду с ума. Можете прокомментировать или поговорить со мной по почте. Спасибо всем, кто прочитал.

Спасибо вам, Странник. Думаю, образование мне важнее, но очень не хотелось бы огорчать подругу. Все-таки, не думаю, что после этого мы вообще сможем остаться хорошими друзьями.

Сергей Артамонов

ппц.. . вот накатала, даже в падлу читать

Ольга Бровкина

В данном случае надо сделать выбор. Всё просто. Что важнее что то новое или Соня. Ведь Соню можно просто послать туда куда Макар телят не гонял. То есть это как бы проблемой не считается. В более взрослом состоянии друзья, подруги расстаются очень быстро поскольку СВОЯ РУБАШКА всё таки БЛИЖЕ К ТЕЛУ ЧЕМ ЧУЖАЯ

Пл
Плохой

Пусти все самотеком. Что будет то будет. Уверяю тебя, что пройдет совсем немного времени, и тебе самой станет странно, как это ты могла придавать такое значение такому пустяку. Да ты и сама это понимаешь, судя по формулировке вопроса.