Алексей Кокшаров

Недавно купил nikon d5100 . Сделал

серию снимков - получилось как бы сплющено ( когда фотографируешь человека, он получается толще, шире ) Это в настройках надо что -то менять или фотоаппарат поворачивать на 90* , когда фотографируешь ?

Андрей Нагайцев .Да, у меня китовый 18-55, это нужно на объективе чтобы точка больше 40 была ?

Владимир Кулаков

фото в студию!

Николай

Дам совет, свози в салон

Денис Зайцев

Устанавливайте на объективе 55 мм (отойдите от объекта съёмки при необходимости). Искажение станет меньше.

Татьяна Татьяна

Чего это у вас за оптика там такая? Если это фото с кита и меня так научите делать, чего-то не пойму сплющено или толще.

Екатерина Степченкова

Это называется дисторсия. Зависит от фокусного расстояния оптики.
Если у вас китовый 18-55, то без искажений он снимает на 40мм фокусного и более.

А вот снимок сделан на 8мм фокусном.

Людмила Дроздова

Тоже хотелось бы глянуть: что там фотик выдал?

Светлана Царькова

Всегда снимать под 90 градусов к лицу. Как Вы сами и отметили в вопросе своем же.
Блестящие знания физики.

Вы можете стать фото_магом и начать учить нас снимать фотографии.

Альтернативное фото!