Лейсан Хайруллина

Откуда просходит название района "Печатники" (Москва)?

есть такой район в Москве, хотелось бы узнать происхождение названия

Rinat Т

В документах встречаются два варианта названия местности «Печатники» - Печатники и Печатниково. В летописях 1558 года упоминается служивый человек Владимир Печатников, убитый в ливонском походе. Предполагают, что от этого, наверное, и пошло название «Печатниково» . По другой версии в XVIII в. в деревне красили ситцы, т. е. специальной деревянной формой с вырезанным рельефным рисунком, который покрывали разными красками, красили ситцы в пестрые цветные узоры - «печатали» .А так же в Печатниках находится Николо-Перервинский монастырь (один из самых древних) , в котором печатали книги. В конце XIV-XV вв. стали вырубать густые леса и распахивать земли для застройки сел и деревень. Возводились храмы, строились дворянские усадьбы. Были созданы командорства, в которые были отписаны многие села и деревни, населенные государственными крестьянами. На территории Юго-Востока в это число попало и село Печатники. По церковным документам с 1774 года деревня Печатники входила в приход Знаменской (Троицкой) церкви села Карачарово. Деревня имела 40 дворов в четыре версты. Она считалась крупным селением с монастырем. Основное население составляли крестьяне. Жители деревни занимались в основном земледелием. 1803-1804 гг. государственные деревни были переданы в удельные ведомства. Среди них были и Печатники. В 1876 году была открыта Перервинская Земская школа, в ней учились дети крестьян из селений удельного ведомства. Тогда в Печатниках жило 600 человек. С годами менялись территории. Земли, находившиеся когда-то в Московской губернии, начиная с 1950-х годов, стали присоединяться к Москве. В 1960 году в городскую черту столицы была включена значительная часть современной территории округа, в которую вошли и Печатники. Печатники имеют свой герб и флаг. Герб района. Серебряная книга, как произведение печатного дела, символизирует название муниципального образования. Свое имя местность получила от деревни Печатниково (Кутузово) , известной с XV века как владение бояр Кутузовых. Черный кентавр символизирует расположенный на территории муниципального образования завод «Москвич» , вступивший в строй в 1930 году.

Александр Котов

Своё название этот московский район получил от села Печатникова. Почему так называлась эта деревня, неясно. Судя по всему, её имя связано с фамилией служилых людей Печатниковых. К сожалению, о представителях этого рода мы имеем лишь отрывочные сведения. Под 1558 г. упоминается служилый человек Владимир Печатников, убитый в ливонском походе.

Практически на протяжении всей своей истории Печатниково входило в состав дворцовых владений. По данным середины XIX в., оно значилось в составе Цельного ведомства и в 41 дворе деревни проживали 406 человек. К концу столетия её население выросло до 615 человек.

В конце 1930-х годов Печатники вошли в состав города Люблино, а с 1960-х годов стали районом массовой застройки