Андрей Сербин

В виде каких геометрических фигур могут быть рёбра жёсткости в больших железных бочках, в тех где их два, по краям?

Дело в том, что увидел внутри одной из разрезанных бочек рёбра жёсткости в форме звезды Давида, это что за прикол такой, сомневаюсь что это оптимальная форма.
Треугольник вниз и треугольник вверх, касается бочки в 12 точках, уголки у треугольников выходят чуть чуть срезанные.

Ал
Александр

усеченный конус.

Одинокий Волк

Я так думаю, что либо правильная окружность, либо правильный квадрат. А овал или прямоугольник без дополнительных ребер жесткости, как в самолете) - вряд ли подойдет для долгого пользования и больших нагрузок.

pe
petrovalv

Фигуру можно изоразить любую. Нагрузку несет ребро, расположенное под углом к поверхности. Так что смотреть надо не сверху, а сбоку...: -)