Виктория Манухина

ищу название должности барабанщика на византийских, греческих и тп галерах, точно термин.

Сергей Редькин

На греческих судах такт задавал не барабанщик, а флейтист. Была отдельная должность в "судовой роли".

А были ли вообще такие барабанщики на всех античных кораблях? На японских - возможно, у них барабан вообще священный предмет культа. Но сдается мне, что в эпоху критского царя Миноса, да и Трои, вместо барабанов могли использовать просто отбивающие такт удары по корабельному дереву ладонями или колотушкой.