Алексей Королёв

Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот во Франции) . (?)

Dmitry Pavlov

Рельеф Франции в большинстве своем имеет равнинный характер. Низменности тянутся
непрерывной полосой от бельгийской границы до Пиренеев. Самая обширная из них – Северо-Французская– расположена в тектонической впадине на севере страны. На юго-западе страны между горными участками Центрального Французского массива и Пиренеями расположена другая низменность Франции - Гаронская (Аквитанская) .
В центре, на северо-западе и северо-востоке преобладает холмистый (местами горный) рельеф. самый обширный из них - Центральный массив. Потухшие вулканы Санси (1886 м) и Канталь (1858 м) – высшие точки всего Центрального массива. На юго-востоке Центральный Французский массив характеризуется максимальными высотами (до 1700 м) – горы Севенны, которые круто обрываются, и переходят к равнинной местности долины Роны и равнины Лангедока. Рельеф Франции -> Общие сведения о Франции -> ФРАНЦИЯ: история...

Инесса Редькина

Рельеф Франции в большинстве своем имеет равнинный характер. Низменности тянутся
непрерывной полосой от бельгийской границы до Пиренеев. Самая обширная из них – Северо-Французская– расположена в тектонической впадине на севере страны. На юго-западе страны между горными участками Центрального Французского массива и Пиренеями расположена другая низменность Франции - Гаронская (Аквитанская) .
В центре, на северо-западе и северо-востоке преобладает холмистый (местами горный) рельеф. самый обширный из них - Центральный массив.

Вероника

Большую часть территории занимают равнины и невысокие плоскогорья Парижской и Аквитанской низменностей. Юго-восточная часть страны отличается более пересеченным рельефом. Расположенные здесь средневысотные горы поднимаются на 500-1700 м.

Ahmed Ahmed

Спасибо

Наталия Рылькова

Рельеф Франции в большинстве своем имеет равнинный характер. Низменности тянутся непрерывной полосой от бельгийской границы до Пиренеев. Самая обширная из них – Северо-Французская равнина, или Парижский бассейн, – расположена в тектонической впадине на севере страны. Она имеет блюдцеобразную форму: пласты осадочных пород, полого поднимаясь от центра бассейна (в районе Парижа) к его окраинам, заканчиваются крутыми обрывами – куэстами.

Рельеф Северо-Французской равнины
Гаронская (Аквитанская) низменность

На юго-западе страны между горными участками Центрального Французского массива и Пиренеями расположена другая низменность Франции - Гаронская (Аквитанская). Низменность названа по имени реки Гароны, долина которой по сути и формирует низменный рельеф этой местности. Сама долина характеризуется наиболее плодородными землями Франции.

Южная часть Гаронской низменнности плавно переходит в обширную систему гигантских холмов-конусов (возвышенности Арманьяк и Ланмезан), образовавшихся в результате длительного отложения частиц горных пород, нанесенных горными потоками с Пиренеев.

Наиболее равнинный характер имеет западная часть низменности - Ланды. Основанием этой области являются песчаные отложения на твердых водонепроницаемых породах. От моря эту область отделяет гряда песчаных дюн высотой до 90 метров и шириной 4-6 км. Ранее Ланды были сильно заболоченной областью, мало использовались, но в последнее время здесь широко применены дренажные системы, а песчаные почвы засажены сосновым лесом. Морской берег прямолинейный, лишен бухт, удобных для приема крупных судов. Но благодаря обширным ресурсам песка - здесь лучшие песчаные пляжи страны. С осадочными породами Гаронской низменности связаны самые крупные во Франции месторождения нефти (Парантис-ан-Борн) и газа (Лак).

Равнинный рельеф Французских Ланд C юго-востока Гаронская (Аквитанская) низменность соединяется с равниной Лангедока, которая выходит дальше к берегам Средиземного моря. Прибрежная зона равнины характеризуется большой степенью заболоченности из-за песчаных почв и изобилия лагун, озер и болот, из-за чего долгое время в регионе свирепствовала малярия, а побережье было пустынным. Здесь не хватало пресной воды. Но в 60-х годах 20 века здесь, также как и в Ландах, были проведены комплекс мелиоративных мероприятий, были построены обширные сети каналов и дорог, были построены водопроводы и крупные туристские комплексы, что оживило местную экономику.

Восточные регионы Франции не имеют больших равнинных территорий. Центральный Французский массив отделяет от Альп и Юры узкая низменность Роны-Соны, а между Вогезами и Шварцвальдом располагаются земли Верхне-Рейнской низменности, основная часть которой располагается на территории соседней Германии в бассейне реки Рейн. Эти равнины представляют собой небольшие грабены, заполненные рыхлыми отложениями и имеют важное сельскохозяйственное и транспортное значение. В Эльзасе обнаружены и используются крупные запасы калийных солей.

Армориканский массив и Лотарингское плато

Северо-западную часть Франции занимает сильно разрушенный древний Армориканский массив. Его поверхность имеет характер холмистых равнин, и высоты лишь в нескольких точках превышают 300 м.

Лотарингское плато, представляет собой возвышенность на северо-востоке Франции (Лотарингия). На востоке граничит с Вогезами, на севере - с Арденнами. На западе Лотарингское плато граничит с равнинами Шампани. Рельеф плато характеризуется дугообразными меридионально-вытянутыми асимметричными грядами и холмами высотой до 350-400 м (Кот-де-Мёз, Кот-де-Мозель и др.), сложенных мезозойскими известняками, которые местами разделены глинистыми, мергелистыми или песчаными понижениями, дренируемыми реками Рейнского басейна и его притоков - рек Мааса и Мозеля.

Рома Михалькевич

Рельеф Франции в большинстве своем имеет равнинный характер. Низменности тянутся непрерывной полосой от бельгийской границы до Пиренеев. Самая обширная из них – Северо-Французская равнина, или Парижский бассейн, – расположена в тектонической впадине на севере страны. Она имеет блюдцеобразную форму: пласты осадочных пород, полого поднимаясь от центра бассейна (в районе Парижа) к его окраинам, заканчиваются крутыми обрывами – куэстами.

Рельеф Северо-Французской равнины
Гаронская (Аквитанская) низменность

На юго-западе страны между горными участками Центрального Французского массива и Пиренеями расположена другая низменность Франции - Гаронская (Аквитанская). Низменность названа по имени реки Гароны, долина которой по сути и формирует низменный рельеф этой местности. Сама долина характеризуется наиболее плодородными землями Франции.

Южная часть Гаронской низменнности плавно переходит в обширную систему гигантских холмов-конусов (возвышенности Арманьяк и Ланмезан), образовавшихся в результате длительного отложения частиц горных пород, нанесенных горными потоками с Пиренеев.

Наиболее равнинный характер имеет западная часть низменности - Ланды. Основанием этой области являются песчаные отложения на твердых водонепроницаемых породах. От моря эту область отделяет гряда песчаных дюн высотой до 90 метров и шириной 4-6 км. Ранее Ланды были сильно заболоченной областью, мало использовались, но в последнее время здесь широко применены дренажные системы, а песчаные почвы засажены сосновым лесом. Морской берег прямолинейный, лишен бухт, удобных для приема крупных судов. Но благодаря обширным ресурсам песка - здесь лучшие песчаные пляжи страны. С осадочными породами Гаронской низменности связаны самые крупные во Франции месторождения нефти (Парантис-ан-Борн) и газа (Лак).

Равнинный рельеф Французских Ланд C юго-востока Гаронская (Аквитанская) низменность соединяется с равниной Лангедока, которая выходит дальше к берегам Средиземного моря. Прибрежная зона равнины характеризуется большой степенью заболоченности из-за песчаных почв и изобилия лагун, озер и болот, из-за чего долгое время в регионе свирепствовала малярия, а побережье было пустынным. Здесь не хватало пресной воды. Но в 60-х годах 20 века здесь, также как и в Ландах, были проведены комплекс мелиоративных мероприятий, были построены обширные сети каналов и дорог, были построены водопроводы и крупные туристские комплексы, что оживило местную экономику.

Восточные регионы Франции не имеют больших равнинных территорий. Центральный Французский массив отделяет от Альп и Юры узкая низменность Роны-Соны, а между Вогезами и Шварцвальдом располагаются земли Верхне-Рейнской низменности, основная часть которой располагается на территории соседней Германии в бассейне реки Рейн. Эти равнины представляют собой небольшие грабены, заполненные рыхлыми отложениями и имеют важное сельскохозяйственное и транспортное значение. В Эльзасе обнаружены и используются крупные запасы калийных солей.

Армориканский массив и Лотарингское плато

Северо-западную часть Франции занимает сильно разрушенный древний Армориканский массив. Его поверхность имеет характер холмистых равнин, и высоты лишь в нескольких точках превышают 300 м.

Лотарингское плато, представляет собой возвышенность на северо-востоке Франции (Лотарингия). На востоке граничит с Вогезами, на севере - с Арденнами. На западе Лотарингское плато граничит с равнинами Шампани. Рельеф плато характеризуется дугообразными меридионально-вытянутыми асимметричными грядами и холмами высотой до 350-400 м (Кот-де-Мёз, Кот-де-Мозель и др.), сложенных мезозойскими известняками, которые местами разделены глинистыми, мергелистыми или песчаными понижениями, дренируемыми реками Рейнского басейна и его притоков - рек Мааса и Мозеля.