Игорь Воронцов

Зачем раньше строились квартиры с проходными комнатами?

Валера Бойченков

в СССР секса не было

Дмитрий Грачев

для выращивания проходимцев

Гайрат Жиянов

Это самая удобная вещь для перепланировок и добавления, нужных помещений к спальне например.... Не надо было а патом раз и понадобился гардероб. . или ванна рядом с траходромом. . Ну и конечно комута добавить - (убрать) статус. . хозяин семьи мог отобрать кабинет или добавить кому-то гостиную.... Короче покайфу людям было. Ну и самое главное что все такие дома строились с высотой потолков более 3.30м а это стратегические объекты. . которые в случае войны подлежат немедленной конфискации. Представь у тебя его отняли, напробивали дыр в стенах как им надо было . а после войны вернули и дрочись всё заделывай ...Лучше уж сразу им гадам дверей понаделать пусть тасуются...

Ol
Olga

для уточнения: квартиры или дома?
Раньше дома строили из дерева, а дерево - пожароопасный материал. Чтобы не попасть в огненную "ловушку", выходов из комнаты должно быть не меньше двух.

Анастасия Волкова

Проходные комнаты были всегда, есть и сейчас; иногда целая анфилада комнат. Если не брать в расчет дворцы и усадьбы, проходные комнаты либо от нехватки места, либо это просто удобно: например, если проходная комната - гостиная.

Влад

Экономили на коридорах.

С*
Светлана *****

Была в Венеции в разных музеях и во Дворце дожа. Это ихний царь так назывался. Странная там архитектура. Вся красота на потолках, и золото, и картины. И везде анфилады, но есть и огромные красивейшие залы. Не получила ответ на вопрос об анфиладах. Это крайне не практично. А люди того времени были очень практичными.