Нина Смирнова

Выбор между двумя фотоаппаратами. ПОСОВЕТУЙТЕ

Всем привет. Товарищи я озадачился покупкой зеркально фотоаппарата. Предо мной стоит выбор и следующих моделей с конкретными объективами:
* Nikon d5100 18-105 VR (Комплект)

* Nikon d3100 15-55VR + 55-200NONVR (Комплект)

Денег всего около 20т + -

Прошу мне посоветовать одну из этих моделей и по возможности объяснить свой выбор. Спасибо всем кто ответит

Забыл дописать. В основном меня интересует портретная съемка

Дмитрий Фишер

Отвечаю на твой вопрос конкретно - выбираю одну именно ИЗ ЭТИХ моделей! Без излишних выгибонов и мудрствования!

Я однозначно за первый вариант.
Nikon D5100 повыше классом и имеет целый ряд функций, которых нет у Nikon D3100. (Кстати, это же в большой мере относится к Nikon D3200).
Nikon D5100 vs Nikon D3100:
- лучшая матрица
- поворотный дисплей с бОльшим разрешением
- регулируемый D-Lighying
- брекетинг (экспозиции, баланса белого, активного D-Lighting`a)
- возможность использования IR (беспроводного! ) пульта ДУ
- наличие 2-х IR-портов - и спереди, и сзади корпуса
- бОльшая скорость непрерывной съёмки
- бОльшая ёмкость буфера памяти и – соответственно - бОльшая длина серии при непрерывной съёмке - RAW - 16 и JPEG – 100 кадров
- наличие съёмки с интервалом
- наличие мультиэкспозиции
- наличие HDR
- более мощная встроенная вспышка
- формат видеофайлов .avi
- возможность выборочного цвета (в режиме Live View)/

Объектив Nikkor 18-105mm VR более универсальный и удобный; по своим оптическим характеристикам он несколько лучше двух указанных других.

Василий Седов

оба этих фотоаппарата старые модели, и современный никон даже 3200 серии порвет 5100

Di
Dina

Если интересует портретная то d3100 (без объектива, body) + фикс на 50 или, если хватит денег 85.
Добавлено: Посмотрел, не хватает.
Тогда 3100 body + 50mm f/1.8 AF-s

Объяснение:
Китовый объектив довольно темный, отсюда необходимость в светосильном объективе.
Здания/пейзажи и пугливые птички вам не интересны, следовательно, спокойно смотрим замену на фикс в 50 или 85мм. На 85 бюджета не хватает, т. ч.
По тем же причинам исключаем 5100 (т. к. не вписываемся в бюджет) - переживете уж без поворачивающегося экранчика.

Бе
Беленькая

Первый. Аппарат посерьезнее, а объектив для портретов потом докупишь.

Марина Печинога

для начала первый вариант лучше, а позже портретный фикс докупить.
на стеклах лучше не экономить.

3100 совсем начальный уровень, а в 5100 больше функционал, и не такие уж залежалые техеологии.

18-105 для начала удобней, чем 18-55+55-200. со вторым вариантом замучаетесь постоянно их менять, и оба должны быть под рукой, особенно при репортажке.

Санчелидзе Похеридзе

Д5100 в комплекте с 18-105мм.
Приемущества Д5100 перед Д3200 вам уже обрисовали.

Незнаю как у вас но у нас комплект с двумя китами 18-55 + 55-200 (оба со стаблизаторами стоит так же как и комплект со стеклом 18-105 со стабом.

Для портретной съемки стекло 50мм 1,8 - фикс, как вам рекомендовали уже, или 85мм но это уже надо будет на расстоянии снимать.

Портреты вообще можно на любой объектив снимать. Если выбирать между 18-55 + 55-200 и 18-105 то из этих объективов портреты красивее будет на объективе 55-200.

Anar Agayev

Согласен с евгением.. .
лучше новинка ниже классом чем залежавшиеся технологии

xipar

3100 body и 50 1.4

Ma
Maria

Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант

Лилия

В потрете рулит объектив. На 18-105 можно снять какой-никакой портрет. Но на самом деле я сделаю страшное - посоветую Вам Canon 600d с 18-55 и 50/1.8 за 4000 к нему. В бюджет уложитесь, а светосила в портрете штука если и не решающая, то немаловажная точно.

Наталия Гераскина

Nikon d5100 18-105 VR из этих, а лучше сони А58 с 18-135