Юрий Шабуров

Выбор объектива на Никон ФФ

Поснимал я 2 месяца новым фотиком с полной матрицей на советских линзах 50+мм, и после последнего похода в лес ясно понял: мне как воздух нужен угол шире чем у 50мм. И тут застопорился. Есть 2 варианта: либо зум хороший (думаю, не 24-70, а в более широугольном спектре) , или фикс. Из них - 35мм или 28. В будущем думаю брать 14мм, поэтому надо отталкиваться от этого. Так как живу не в Москве, и знакомых с техникой нет, не получится все перебрать и поснимать "в поле". Помогите определиться. Слишком дорогое не надо. Что стоящее, проверенное, расскажите. Спасибо

Елена Кушникова

Sigma 20mm 1.8 очень крутое стекло, если что по уже то можно взять Sigma 35 1.4, из зумов у никона вроде есть что то вроде аналога кеноновского 16-35 2.8

Федорков Александр

какой фотоаппарат? д3100?

Константин Бурлаков

кстати да, 20 сигмовская радует, на открытой конечно так сее, а чуть прикроешь, прям бритва, да еще и МДФ маленькая, почти в упор снимать можно) не знаю как поведет себя на ФФ, но на кропе никаких претензий к геометрии

Сергей

Советовать фокусные - дело темное. Ничего не насоветуешь, а человека запутаешь. Вот выбрать между 35-й сигмой и таким же никоном, это пожалуйста.

Елена Бонопарт

У никона есть шикарный ширик зум 14-24мм. Жаль что кэнон так долго изобретает подобную эльку. Незнаю нужен ли вам настолько широкий угол, но все мои знакомые фотографы у которых есть этот объектив души в нем не чают.))

Ва
Василий

18 -35mm.f/3,5-4,5 G ED Nikkor.