Емельянова Алена

посоветуйте объективы для никон д80

я не удовлетворён резкостью 18-135. объектив из комплекта.
1. объектив для пейзажа с высокой степенью детализации
2. портретник (мне нравился рисунок никкор 85\1.8) какой ещё, красиво рисует?

Алексей Бойко

Да посоветовать то можно... всё зависит от "суммы затрат". Planar 85mm.f/1,4 ZF.2(портрет) . Distagon 28mm.f/2 ZF.2(пейзаж) или "универсал" Nikkor AF-S 17-55mm.f/2,8 C DX IF-ED.

Катя Соловова

Carl Zeiss Nikon 25 mm F/2.0 Distagon T* ZF.2 - пейзажный
Carl Zeiss Nikon 85 mm F/1.4 Planar T* ZF.2 - портретный

Сергей Сенченко

для пейзажа можно взять ширик, например Токина 11-16 f2.8 или 12-24 f4. Стоят заметно дешевле родных никоновских, при этом по картинке им практически не уступают. Ну а для портретов ты уже сам сказал - 85мм 1.8. Ну, на кроп с натяжкой еще полтос пойдет в портретных целях, но конечно это уже скорее от безысходности надо делать.