Лена Сергеевы

От чего зависит чёткость изображения?

Снимаю на nikon d7000 обьектив 50mm и 18-105mm
Я понимаю что от экспозиции, но даже когда фотоаппарат настроен правильно, при просмотре на компьютере видна шевелёнка очень часто! И при конвертирования из raw в jpeg, качество становится ещё хуже! Пользуюсь лайтрумом, в настройках вроде по качеству всё на максимуме.
Занимаюсь часто репортажной съёмкой и со штативом ходить не вариант. Подскажите как быть? Может вспышка? Естественно это часто случается в помещении и при недостаточном освещении.
Вспышку вроде правильно настраиваю.. .

Ох
Охренеть

Что значит, настроен правильно? И еще, видимо, не четкость, а резкость имеется ввиду.

Чтобы не было шевеленки используйте короткие выдержки 1/200 и короче. Никогда не используйте выдержки длиннее фокусного. То есть, для полтинника 1/50 и короче. Пользуйтесь вспышкой - она практически ислючает шевеленку при условии, что ее мощность выше других источников света.

Для получения максимально качественных фотографий необходимо использовать формат TIFF 16 bit и конвертировать Capture one или Nikon Capture.

Впрочем, у меня ощущение, что Вам просто опыта и знаний самой фотографии не хватает.

Ко
Котёнок

Хочется добавить к ответу Michael Master , что при нажатии кнопки, фотограф должен сам превращаться в штатив, соблюдая предельную неподвижность.

Юлия Буланникова

Учитесь уверенно держать фотокамеру при съёмке.

Светлана Белозёрова

для начала я бы почитал любой учебник по фотографии.. . а там, возможно, если читатель безнадежен, прийдется продавать зеркалку...

Андрей Монахов

Резкость изображения зависит прежде всего от независящих от фотографа факторов: размера матрицы и качества оптики. У профессиональных фотоаппаратов размер матрицы примерно равен размеру пленочного кадра 24х36 мм, у вашего - в два раза меньше. Объектив с переменным фокусным расстоянием (как у вас - зумм) всегда уступает по резкости объективу с постоянным фокусным расстоянием. Остальные факторы зависят от фотографа. Большая ИСО приводит к шумам и ухудшает резкость, при дневной съемке не надо выставлять ИСО больше 200. Камеру надо держать крепче, смотреть не на дисплей, а в видоискатель и прижимать камеру ко лбу. Перед спуском затвора надо задержать дыхание и нажимать кнопку затвора плавно. Про выдержку уже писали. Сохранять снимки надо в максимальном качестве.

Гор Галстян

че четче пацан тем четче фотка!))) )

Любим Хорватов

Дешевый китайский объектив с пластмассовыми линзами!

Лиана

Кроме всего выше сказанного еще момент есть. Вы проверяли систему на фронт/бэк фокус?

Вчера буквально с девчонкой встретился продает кэнон 550Д с двумя стеклами 18-135 и с полтинником. Себе взяла кэнон 6Д. На вопрос почему полтинник не оставит говрит на ФФ другие стекла только L-ки и полтинник не подходит. А еще заявила что брала на прокат L-ку 18-105 F4 и он на кропе очень сильно мылил и L-ки на кроп не подходят. (Закралась мысль, неужели она отдала две штуки баков только из-за того что L-ки мылят на кропе? ? )

Спрашиваю проверяла ли она эльку на своем 550Д на фронт/бэк фокус? что вы думаете услышал в ответ? Да услышал "а что это такое? это где проверять надо? в сервисе? "

Вот такой разговор завязался вчера в парке с "фотографом" А еще говорит на многих форумах пишут что L-ки мылят на кропе. Если это так то просветите меня тоже.. .

В общем Алия изучите свою камеру ОТ и ДО, а так же приемы и технику фотосъемки.

Федя Вася

1. Посмотреть, насколько правильно ловят фокус объективы, при необходимости ввести поправки.
2. Наибольшая резкость обычно в районе f/5.6-f/8 - приоритет диафрагмы рулит.

3. Никоносвкие полтинники - аццкий аццтой все, просто удивительно. На 7000 это становится очень заметным.

4. RAW. Анизотропный фильтр снижает резкость, просто добавь ее при конвертировании.

5. Правильная поза при съемке. Одна из них показана выше. Я предпочитаю "стрелковую" - удобнее крутить зум. На спуск тоже жму между ударами сердца. Стабилизатор может также быть полезен. А может и вреден - вырубай его, если света достаточно.

6. Следить за выдержкой, 1/ЭФР или меньше. Добавлять чувствительности.

7. Если у тебя там репортаж - ставь 100/8 или даже 200/8 если света много, и авточувствительность, не ошибешься.