Dima

Подскажите что делать с мамой?

Последнее время мама начала что - то делать и говорить, даже не подумав обо мне. . .Что мне что -то может быть неприятно, или что мне так будет неудобно. Сейчас у нас в квартире довольно прохладно. Вот уже три дня она почти всё время проводит в моей комнате, из - за того, что ей холодно. У меня стоит обогреватель, но, во - первых, у нас есть ещё один, хоть и менее мощный, во - вторых, у неё в комнате висит кондиционер, который может нагревать комнату, ну, а в - третьих, я сказала, что забирай уже этот обогреватель, он мне особо не нужен. Но нет, про кондиционер она сказала, что он только воздух гоняет ( зачем тогда покупать! ) , про менее мощный сказала, что еле-еле греет, хотя греет он неплохо, если подождать пол часа, а про мощный сказала, зачем туда-сюда тепло гонять. Просто бред. Ладно, если она мне бы не мешала. Но, блин, она мешает! Я очень люблю свою маму, но так раздражает в таких случаях. Она ест постоянно в моей комнате, потом в ней воняет, а мне даже проветривать не разрешают в собственной комнате, потому что видите ли холодно! Смотрит фильмы, слушает музыку и что - то подвывает под неё. А сегодня просто вывела! Я прихожу домой и мама как обычно валяется в моей комнате, смотрит фильм с как - бы отчимом. Я говорю, что сама хочу посмотреть фильм и вообще мне уроки надо делать, потому что в школу завтра! Они к тому же не просто спокойно смотрят фильм, а яростно его обсуждают и ржут. А мне мама говорит, чтобы я одела наушники или подела уроки в другой комнате! ! !Я начала говорить, чтобы мама забирала мой обогреватель и шла в свою комнату, потому что я хочу делать в своей комнате, а делать этого не могу когда орёт фильм и ржут у меня за спиной! На меня мама начала сильно орать по какой - то причине, хотя попросила я удалиться вежливо. Начала орать, что ей там холодно, и от холода ей плохо, хотя я уже миллион раз сказала чтобы она забрала чёртов обогреватель! Я спокойно ответила, что они мне мешают, хотя была обижена таким эгоизмом с её стороны и отношением к дочери. Я пошла поплакала немного, потом пришла молча села делать уроки под гул телека и смех. Потом они ушли всё - таки, но я не хочу разговаривать с мамой, мне обидно, при чём очень. А она даче не понимает, что она не права. Я ей пытаюсь отвечать холодно, а если ей вообще не отвечать, то она начинает орать, почему я молчу? ! Даже не думает, что мне обидно...! А вообще, если даже через миллион лет заметит, что я обижена, то спросит " Что то в школе? С подружками поссорилась? ", но про то, что она виновата никогда не подумает. Может конечно я тоже меняюсь ( переходный возраст и траляля) , но мама не считается вообще с моим мнением. Не знаю, что делать. Если ей прямо не сказать, что она обидела, то она даже не подумает. Но разговаривать не хочется, ведь обидно. . .Подскажите, что делать?

Alexandr

ты очень хорошая дочь

Екатерина Ищенко

А почему ты не переедешь в другую комнату со своими вещами? Раз ей нравится твоя комната.

Александр П

Поставь замок на дверь.

Светлана

Уезжайте из дома на комсомольскую стройку, строить новую ГЭС. Или идите с геологической экспедицией в тайгу, разыскивать лучистый колчедан. Вам понадобятся лишь свитер из грубой шерсти, рюкзак, гитара и геологический молоток. Через годы, когда вы обретете там свое счастье, и у вас родятся дети, - то мама спохватится, но уже поздно будет. Вот тогда вы и сможете великодушно простить ей все ее обиды. Только не забудьте перед отъездом выучить какие-нибудь комсомольские песни, а то вас за свою не примут.

Темкинъ Temkinn

для примера выделю одну фразу: "Начала орать, что ей там холодно, и от холода ей плохо, хотя я уже миллион раз сказала чтобы она забрала чёртов обогреватель! "

Твоя мама - просто человек. Местами нелогичная, местами не умеющая объяснить свое поведение. Дело, разумеется, не обогревателе, а в том, что вы не можете состыковать условия своего "общежития". Ты же уже выросла, ты уже не 8-летняя девочка, поэтому тебе требуется свое пространство, на которое ты можешь рассчитывать. Мама, не договариваясь с тобой (и не понимая что ты уже подросла и с тобой надо договориться) , просто делает как ей удобно (она всю жизнь так делала) , а на твои возражения отвечает то, что первое приходит в голову, пусть там и не видно никакой логики, и неважно что ты говорила миллион раз. Вам надо обсудить не обогреватель, а то, как вы делите жизненное пространство. Ты должна донести до мамы, что тебя обижает ее бесцеремонность, и сделать это так, чтобы мама не обиделась, а услышала тебя. Будешь играть в гордого обиженного подростка - результат будет соответствующий.

В общем про это можно писать долго. Слишком много нюансов.