Танюша Душечкина

Медный купорос гидролизу подвержен?

Лейсан Хайруллина

Медный купорос, он же - сульфат меди, гидролизу НЕ подвержен.
Эта соль растворима, и в растворе происходит электролитическая диссоциация, что отнюдь не то же самое, что гидролиз.

Ответ даёт нам, как всегда, сам вопрос. Что такое гидролиз? Это слово образовано от двух греческих корней: "гидро" (хидор, если быть точным) - вода, и "лизис" - разрушение. То есть, разрушение водой (в водном растворе, при растворении.

Раствор медного купороса весьма устойчив, без приложения энергии разрушить соль в растворе не удастся. Такое приложение энергии - например, пропускание электрического тока. Будет выделяться металлическая медь, а ионы с электрода - переходить в раствор. Но это уже ЭЛЕКТРОЛИЗ.

Оля Сидоренко

Гидролиз по катиону, раствор должен быть кислым:
2CuSO4 + 2H2O = (CuOH)2SO4 + H2SO4
В кратком ионном виде: Cu(2+) + H2O = CuOH(+) + H(+)
---------------------------------------

Попутно - Иванову Петру: Сульфат меди гидролизу именно ПОДВЕРЖЕН! Достаточно измерить рН его раствора, чтобы убедиться в этом. Он слегка кислый, на практике проверено!

Сергей Демьянов

Куда? Синенький порошочек имеет формулу Cu[H₂O]₅SO₄.