Денис Шмаглиенко

Какой объем водорода (н. у. ) необходимо для восстановления 0.5 моль глюкозы до шистиарного спирта (сорбита)?

Буду очень благодарна за помощь!

Андрей Ткачев

CH2OH-(CHOH)4-CHO+H2=CH2OH-(CHOH)4-CH2OH
n(H2)=n(C6H12O6)=0,5 моль

V(H2)=n*Vm=0,5*22,4=11,2 л
В предыдущем ответе неверно записана формула сорбита, если писать в такой форме, то C6H8(OH)6

Gregory Santoni

Глюкоза и водород реагируют в молярном отношении 1:1:
C5H6(OH)5-CHO + H2 ---> C6H6(OH)6 (сорбит)
Объём водорода: V(H2) = n*Vм = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

Ирина Волчкова

я слышал слово спирт, никакой глюкозы спирт нужно пить чистый