Nekruz

Если у тебя иногда слезы по всему человечеству, то ты на самом деле эгоист?

Не понтуюсь, честно говорю. В 8 классе всерьез плакала на уроках, потому что у одного мальчика мама злая была, дома он голодал, а отец его бил. Или вот события в Одессе недавно были, так я тоже плакала, что люди до такого дошли, что одни стреляют, другие сгорают заживо.. .

У меня в жизни всего хватает, и общения, и занятий.

Но обычно такими "СТРАДАНИЯМИ ПО ВСЕМУ НЕСЧАСТНОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, О ГОРЕ!!! " страдают сентиментальные тетеньки с нереализованными амбициями, которые в обычной жизни орут на всех и ненавидят ближайшее окружение.

Да в том то и дело, что занятий по жизни хватает. Это нормально или с нервишками что-то не айс?

Юрий Шабуров

мне кажется у тебя слишком много свободного времени.

Игорь Иванов

А это надо выяснить. Обычно человек страдает стаданием других, когда он чувствует, что это может произойти с ним, чувствует свою незащищенность в этом мире. А эгоизм - это исконная природа человека, но настоящий человек, Человек будущего, обязан владеть двумя противоположными свойствами: получением и отдачей. Свойство получения дано ему природой (это и есть творение) , а свойство отдачи (Творца) он должен приобрести. Это и будет переходом на новый уровень существования, который раскроет перед человеком весь мир, а не ту ничтожную его часть, которую мы видим и ощущаем сейчас.

Ме
Мехровар

здесь вариаций может быть много:
- не только эгоизм, но и ранимость

- потребность во внимании

- тщеславие

- конфликтность...