Д&
Дарья &

У фикуса новые листья вырастают намного меньше в размере по сравнению со старыми

С чем это может быть связано и как сделать так, чтобы следующие листья росли нормального размера? Подскажите, пожалуйста

Ad
Adiya

мало света, много воды. Полив умеренный и хорошо освещенное место, подкормка удобрением так же умеренная 1 раз в 15 дней в весенне-летний период.

Сашкин Сашкин

Может кашпо маловато, может грунта питательного не хватает...

Вя
Вячеслав

Инна имеет ввиду думаю много света, но только не прямое солнце.

Ольга М

Свет это вряд ли, у меня фикусы возле северного окна прекрасно себя чувствуют. Возможно истощилась почва, и пора пересаживать. Неплохо бы подкармливать удобрением для декоративно лиственных с марта по октябрь раз в 2 недели. При пересадке проверьте корни - в голландских фикусах иногда бывает что вытаскиваешь растение из горшка, а в центре корневой системы намертво оплетенный корешками пластиковый стаканчик. . .Если обнаружите подобное, аккуратно его вырежте, но не в ущерб корням - если сильно оплетен пластик корнями, мелкие куски этого пластика можно оставить.