Сергей Журавлев

фикус сбрасывает листья

Александр Winston

Причин, почему фикус сбрасывает листья, может быть несколько. Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

1.Как и все на Земле, листья фикуса не вечные, они имеют срок жизни, равный двум-трем годам. Затем, листья начинают желтеть и отмирать. У молодых фикусов обычно постепенно отмирают нижние листья, и деревенеет нижняя часть ствола.
2.Если вы пересаживали или переставляли фикус, сбрасывание листвы может быть реакцией на стресс. Во время пересадки растения, вы могли допустить некоторые ошибки (например, выбрать слишком большой горшок, или зараженный субстрат, а так же сразу после посадки полить) . Если вы неделю-две назад переставили фикус, то его нужно вернуть на прежнее место. Такие растения не любят перемещаться по квартире, фикусы с трудом привыкают к новым условиям, тем более, если на новом месте меньше света.
3. При неправильном поливе, фикус сбрасывает листья. Данное растение нельзя переувлажнять. Нужно перед очередным поливом выждать, пока в горшке почва полностью высохнет. Это можно проверить деревянной палочкой. Если вы свой фикус «залили» , то нужно немедленно на две недели прекратить его поливать. Если за это время не наступит улучшений, то нужно заняться пересадкой растения с обрезанием загнивших корней.
4. Так же фикус сбрасывает листья из-за слишком темного или холодного помещения. Родиной фикусов являются тропики. Данные растения страдают от сквозняков и не любят свет. Но в то же время они не переносят прямых солнечных лучей. Их нужно притенять от яркого света. В зимнее время температура воздуха должна быть примерно 18-20 С, без перепадов – растение не следует ставить около дверей, рядом с отопительными приборами и вентиляторами.
5. Если фикус сбрасывает листья, может на нем завелись какие-то насекомые. Нужно внимательно осмотреть почву и листья, и если обнаружите кого-то, то следует воспользоваться специальными препаратами.
6. Когда фикус сбрасывает листья, следует обратить особые условия на почву растения. Для молодых растений нужна проницаемая рыхлая почва, а для более взрослых растений – плотная почва. Можно приобрести готовые земляные смеси: «Пальма» или «Фикус» . И не забывайте про дренаж. Обязательно на дно горшка положите слой древесного угля, битой керамики, керамзита. Удобрения следует вносить круглый год, но в зимнее время очень редко и в малых дозах. В активный период роста растения используйте удобрения с увеличенным содержанием азота, а в период покоя - с пониженным. Вносите удобрения под корень вечером после полива один раз в 10-12 дней. В зимнее время один раз в полтора месяца, при этом их концентрация должна быть уменьшена в несколько раз.
После того, как вы пересадили фикус, удобрять начинайте по истечении двух-трех месяцев.
Если вы обнаружили какую-либо из выше перечисленных причин, исправьте условия содержания. Крону и листья растения опрыскайте растворами препаратов «Циркон» или «Эприн» , это поможет сохранить в порядке оставшиеся листья. Но следует помнить, что такое опрыскивание без корректировки условий содержания бессмысленно.

Алёна Николаева

Причины: смена места, понижение температуры воздуха, недостаток питательных веществ (требуется пересадка или внесение удобрений) +осмотр на болезни и вредители (точки, пятна на листьях).

Aлексей Жуков

либо слишком много влаги либо слишком мало, но вообще ему мало её надо!

Ирина Галаева

Какие листья сбрасывает? Сухие или зеленые?

Если сухие - проверьте как вы его поливаете. Он должен получать 1л в месяц/неделю. Также рекомендуется брызгать его водой раз в день.

Если зеленые - попробуйте уменьшить дозу получаемого количества воды.

Светлана Казначеева

Если фикус Бенджамина, то он не любит перелив, пересушивание земли, сквозняки и перестановку.