Аня

Как вести себя в суде, где я выступаю 3-м лицом (виновником ДТП) при взыскании страховки по ОСАГО?

В октябре 2013 в мой стоящий на перекрестке автомобиль въехали. Однако к административной ответственности инспектор ГИБДД привлек не виновного, а меня. Постановление, которым я был привлечен к ответственности, я не обжаловал. Т. к. моя ответственность была застрахована, "пострадавший" взыскивает страховую выплату со страховщика. Я приглашен в суд в качестве третьего лица. Суд будет завтра. Какую мне позицию занять, чтобы не остаться впоследствии крайним? Я не согласен с тем, что я виновен в совершении ДТП, но надо ли в данной ситуации мне об этом своем несогласии говорить?

Ки
Киряхинсон

Даже если Вы не будете оспаривать виновность в ДТП, крайним Вы не останетесь в любом случае, если ущерб не превышает 120 т. р. С Вас ничего не взыщут. Однако, администраивный материал не имеет преюдициальный характер. Последняя инстанция, которая устанавливает вину - суд. Поэтому даже если Вы не обжаловали постановление/определение по делу об административном правонарушении, Вы можете сделать это сейчас в суде. Если у Вас это удастся - Вы оставите человека без страховой выплаты, однако, право на обращение в страховую компанию появится уже у Вас. Если хотите оспаривать - карты в руки. Если нет - можете прийти в суд и сказать, что вину признаете, постановление не обжаловали, с исковыми требованиями к страховой компании согласны. Истец взыщет сумму с Вашей страховой компании, на этом все и закончится.