Людмила Бородина

Почему Зарубежная Европа делится на 4 региона? Полный ответ, если можно

Masud Barati

Деление Европу обычно делят на Северную и Южную, Западную и Восточную, а также Центральную. Деление это довольно условно, тем более, что здесь вступают в действие не только чисто географические, но и политические факторы. Некоторые страны, в зависимости от точки зрения, могут причисляться к различным группам государств. В советское время деление Европы на Восток и Запад имело зачастую политическую окраску — к Восточной Европе относили ГДР, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Албанию, Югославию и СССР — страны социалистические, или, как их ещё называли, «страны народной демократии» . К Западной Европе относились все остальные государства. При этом Испания, Португалия, юг Франции, Италия, Мальта, Кипр, Греция и Турция также назывались Южной Европой, а Исландия, Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия — Северной. В настоящее время, после распада СССР, Югославии и Чехословакии, к Центральной Европе относят Австрию, Швейцарию и ранее включавшиеся в Восточную Европу Польшу, Чехию, Словакию, страны бывшей Югославии, Румынию, Венгрию, иногда страны Прибалтики (последние чаще включают в Северную Европу) . К Восточной Европе — физико-географически Российскую Федерацию (в Европе только часть) , Украину, Белоруссию, Казахстан (в Европе только часть) , Молдавию, включая непризнанное Приднестровье, а также физико-географически южнокавказские страны Азербайджан и Грузию (включая частично признанные и непризнанные Абхазию, Южную Осетию, Нагорный Карабах) . К Западной Европе — Великобританию, Ирландию, Францию и др. страны, включая физико-географически центрально-европейскую Германию. В некоторых источниках сохраняется старое деление.