Ka
Kaina

Возможно ли нахождение в молекуле двух различных изотопов одного вещества?

Олим Олимов

Молекула воды- это не Н2О если просто сказать. Это крупная конструкция из водорода и кислорода, среди которых изотопы кислорода и водорода попадаются- и не два, а больше может быть изотопов в молекуле воды)

ОК
Оксана Коскова

Я с таким веществом работаю каждый день. Называется дибромбензол. Дело в том, что есть 2 изотопа брома: 79 и 81, и их одержание примерно по 50%. То есть где-то половина молекул бромбензола (в среднем) имеют 2 разных изотопа брома.
В воде, хоть содержание дейтерия около 1%, есть полутяжелая вода - HDO.

Также, два и более стабильных изотопов с заметным их содержанием в в-ве имеют:
водород

хлор

иод

железо

фосфор

и. т. д...

Павел Ливанов

Биохимики раньше, да и сейчас, так и работали с биомолекулами. В одной такой молекуле могли существовать два изотопа углерода: 12 и 14, или азот 14 и 15. И получали Нобелевки за это, в основном одни америкосы