Татьяна Махалина

МКТ. Нахождения числа молекул

В комнате объемом 60 м^3 испарили капельку духов, содержащую 0,1 мг ароматического вещества. Сколько молекул ароматического вещества попадет в легкие человека при каждом вдохе? Объем вдыхаемого воздуха равен 1 дм^3. Молярная масса ароматического вещества 1000г/ моль.

у меня получилось 6.022 * 10^23

Можете проверить правильно всё посчитано?

Там как я выяснил масса вдыхаемого вещества равно молярной массе, и в итоге кол-во молекул равно числу Авагадре

Максим

Нет, неправильно. Ты что, за один вдох КИЛОГРАММ вещества вдыхаешь? Его во всей комнате 0,1 миллиграмма! За 1 вдох в легкие попадает 10^12 молекул вещества. 1 триллион, короче...