Наталья Дацюк

Новомодная штука - Ultra Ever Dry (на иностранском) , в россии есть аналог KillAqua.

Сверхгидрофобное (а судя по видео и описанию, еще и масло-пыле-и-почти-все-фобное) .
Мошенничество или реальность?

В общем, не попробуешь - не узнаешь. Закажу флакончик, вроде не сильно дорого.

Марина Першина

Сверхгидрофобное - возможно. Но гидрофобность автоматически тянет за собой олеофильность - сродство к жирам.
Природа гидрофобности в том, что молекула каким-то образом, "абсолютно неполярна". Таким образом, полярный смачивающий агент - вода - не может с этим веществом контактировать, трудно образовать поверхность контакта.

Но за счет этого же свойства НЕполярный смачивающий агент будет отлично эту поверхность контакта образовывать.

Тут, конечно, есть нюансы - допустим, это чудо-покрытие есть некая совокупность сверхохромных полимерных молекул сугубо линейной структуры и ниемоверно плотной пространственной упаковкой (считай, сверхгладкая поверхность) . Тогда да, и жироподобным веществам будет трудно образовать поверхность контакта. Но это как-то очень сложно.. .

Вообще-всё-фобное, имхо, есть сферический конь в вакууме.

Юлия Лебедева

Вполне возможно, что это реальность.
Новый полимер, какой-нибудь хитрый фторопласт с такими полезными для человека свойствами.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IfUaKXasdD4

Тефлон тоже когда-то только придумали и многие говорили, что это ерунда. А теперь пользуются почти все (ну, кроме тех, кто не предал свою старую чугунную сковородку!) .

Владимир Удовик

Мне на одной конференции года 3 назад буржуи подарили галстук - совершенно лиофобный. Я его и в воде топил, и маслом заливал - как новенький. Так что технологически такое покрытие вполне реально.
Вопрос в качестве данного конкретного товара...