Сан Саныч

Есть ли в России аналог академии wellspring?

Академия wellspring - это своеобразный лагерь\школа\колледж для детей с лишним весом. Может, кто знает.. . у нас что-нибудь похожее есть? Была еще такая передача "15 лет: время худеть"

Наталия Пахомова

Трудовые колонии с воспитанием по системе Макаренко.
Там жирок быстро выбивают.

Цитата:
Необходимым фактором воспитания в педагогической системе Макаренко является труд, от которого зависит реальное благосостояние ребят (качество питания, одежды, развлечения, экскурсии и т. д.) . При этом у воспитанников должна быть возможность выбора, чтобы каждый мог найти дело по душе. Принципиально важно, чтобы плодами своего труда дети распоряжались сами. В «Лекциях о воспитании детей» он говорил: «Правильное воспитание невозможно себе представить как воспитание нетрудовое.. . В воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов» .

Макаренко правильно считал, что трудолюбие и способность к труду не даны ребенку от природы, а воспитываются в нем. Труд должен быть творческим, радостным, сознательным, основной формой проявления личности и заложенных в ней возможностей.

Трудовая деятельность воспитанников занимала большое место в руководимых Макаренко учреждениях; она непрестанно развивалась и совершенствовалась. Начав в колонии имени Горького с простейших видов сельскохозяйственного труда, в основном для нужд своего коллектива, Макаренко затем перешел к организации производительного труда воспитанников в кустарных мастерских.