Александр Лозинский

Помогите определить, что это за кактус у меня растет.

Стало интересно, что это у меня за кактус растет. Очень колюч, колючки впиваются.
Изначально рос на пальме в Испании, залезла, достала его и забрала его себе. Тогда он был примерно 2 см. Сейчас вырос, прошло где-то 2-3 года, сейчас он 23 см.
Сейчас кстати на той же пальме его брат растет, но брат толстячок. )

А этот непонятный вообще. Уже не знаю, что с ним делать.

Что-то в гугле посмотрела - на опунцию не очень похоже.. .
Света получает более чем достаточно, стоит на солнечной стороне. Я бы даже сказала, что не тянется, а валится от своего веса.

Да и он ничерта не плоский

Натуся Волкова

Опунция, а вытягивается она от недостатка света

Антоха Зайцев

Вы что, думаете, дураки здесь собрались? Если вам говорят, что это опунция, не надо спорить. Читайте о правильном уходе - тогда не будет вопросов, чего это она тощая такая, на себя не похожая, и заваливается под собственным весом. То, что в Испании под открытым небом кактус имеет другую форму, ни на какие мысли не наводит? Например, что вашему света достаётся гораздо меньше?

Lilian Stratulat

Опунция Вулгарис бедняга вытянулась из-за недостатка света. Осторожно глохидии!!! Может вредитель

Оле Лукое

Похож на опунцию.

Серёжа Б

опунция