Жолчубек Дюшембиев

Помогите определить кактус по фотке

Екатерина Качалова

Chamaecereus silvestrii, бесхлорофилльная форма. привитый на Hylocereus triangularis.
По новой классификации, влит в род Эхинопсис и называется теперь Echinopsis chamaecereus.
В данном случае, желтая форма - f. lutea, или еще пишут f. aureus.
Такие прививки, если повезет, и цвести могут: (источник фото)
Бесхлорофилльные формы (чем и объясняется яркая окраска) в силу этого не могут жить на собственных корнях, и их выращивают в привитом виде. Дело в том, что не осуществляющий фотосинтеза привой живет только благодаря фотосинтезу зеленого подвоя.

При уходе за таким растением следует исходить из потребностей подвоя. Это лесной кактус гилоцереус, который не следует морить засухой или холодным содержанием, то есть не следует отправлять его на зимовку вместе с обычными пустынными кактусами. Его в холодный период следует держать при комнатной, не очень высокой температуре (+18, +20) на солнечном окне. И поливать регулярно - понемногу, но не давая подолгу пересыхать.
У меня погибли две прививки на гилоцереусах, и лишь потом я поняла, что сама виновата - обращалась с ними как с пустынными кактусами, пересушила подвой, и он начал сохнуть снизу вверх. А переукоренить или перепривить привой - проблематично.
Условия содержания летом особо не менять, только беречь от слишком жарких лучей - достаточно утреннего или вечернего солнца на восточном или западном окне. Избыток солнца может обжигать как подвой, так и привой.

И еще: купленные в магазине кактусы и суккуленты надо не оставлять в торфяном субстрате, а обязательно пересадить в подходящий грунт. Подробности и технология с фото тут: http://otvet.mail.ru/answer/360133554/

P.S. По поводу Вашего вопроса о суккуленте http://otvet.mail.ru/question/82820408/ :
посмотрите мой ответ http://otvet.mail.ru/answer/336104890/ о различии между фритией и фенестрарией. Мне кажется, у Вас, скорее, фрития. Там фото и некоторые советы.

Юлия Балашова

Гимнакалициум Миханофича

Па
Паша

Ну нет, это не гимнокалициум. Какой-то цереус

Наталья Максименко

Вверху хамецереус сильвестра привит на хилоцереус (внизу).