Раиса Ахмедуллаева

Какой наиболее оптимальный детерминированный алгоритм проверки простоты большого числа (20-30+ знаков)?

Митяй Струнец

Лучше ( в смысле скорости нахождения) алгоритм

Полларда
… вдобавок допускает распараллеливание с использованием параллельных вычислений
.

Существует
несколько вариантов распараллеливания, но их общая идея заключается в
том, что каждый

процессор
исполняет свой последовательный алгоритм.

открытие метода факторизации с помощью эллиптических кривых сделало

алгоритм
Полларда неконкурентоспособным

Таня Кремнева

Заранее подготовленный список этих чисел.
Как вариант - заранее подготовленный список простых чисел вплоть до корня из искомого числа

Ев
Евгения

Боюсь, что перебор.. . иначе никак.

Ле
Лерока

есть какие то алгоритмы, Глянь Рамануджана как источник а там авось и на статьи выйдешь нужные http://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Харди_—_Рамануджана