Александр Зыбин

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ВАЛЮТА ИНДИИ

Гайрат Жиянов

Национальная валюта Индии - рупия. Выпуск валюты контролируется Федеральным резервным банком Индии. Наиболее часто используемые символы для обозначения рупии - Rs и ₨. Код ИСО 4217 для рупии - INR. Одна рупия равняется 100 пайсам.

Во многих частях Индии рупию также называют «рупайи» , «рупае» , «рубай» , а также некоторыми другими словами, от санскритского «рупякам» . «Раупя» значит «серебро» ; «рупякам» - серебряная монета. Однако, в Западном Бенгале, Трипуре, Ориссе и Ассаме индийская рупия известна под названием, произошедшим от санскритского «танка» .

В январе 2008 года официальный курс по отношению к доллару США составил 40 рупий за 1 доллар.

Юлиньк@ Лиханова

Индейськая рупия