K*
Konstantin *****

В фильме Говорят что Експеримент : Зло Основана на реалных событях . а какое это собитие Пожалоста скожите

Наталья Павлова

Фильм The Quiet Ones, название которого нужно было бы перевести как «Тихий омут» или на худой конец «Тихоня» , но никак не «Эксперимент: Зло» , отсылает нас к т. н. «Эксперименту Филиппа» . В 1972 году в Торонто группа исследователей под руководством д-ра Оуэна решила попробовать создать призрака. В прямом смысле слова. Сначала они придумали привидению легенду: Филипп, аристократ XVII века, несчастная любовь, трагическая смерть и т. п. Потом они его в течении полугода обсуждали. Собирались вечером и разговаривали о нем, причем в таком контексте, будто он существует. Тем не менее призрак себя не проявлял. Тогда в 1973 году исследователи стали проводить по всем правилам спиритические сеансы. И, о чудо, призрак проявился. На вопросы он отвечал легким постукиванием. Он сам назвал себя Филиппом и пересказал всю придуманную легенду. Более того, он отвечал на другие вопросы, касающиеся своей жизни и эпохи. Под конец он вообще разошелся, стал двигать стол и включать или отключать электричество. Но есть несколько «но» . Филипп так ни разу себя визуально не явил и не сказал ничего такого, чего бы не знал кто-либо из группы Оуэна. Окрыленные успехом, исследователи повторили опыт на телевидении в присутствии 50 человек и Филипп вновь себя проявил. Впоследствии Оуэн воспроизводил эксперимент вновь в ином составе группы, они создали ещё несколько призраков и результат был такой же, как и в случае с Филиппом. Позднее группа австралийцев успешно повторила всю процедуру. Отмечено было одно: как только кто-либо из контактёров с вымышленным привидением напоминал ему о его искусственном происхождении, призрак тут же исчезал и чтобы «вернуть» его требовалось время. Никакого точного объяснения этому феномену не нашли, потому пусть выводы каждый делает сам, но, согласитесь, забавный опыт. Что же мы имеем в фильме The Quiet Ones? Действие перенесено из Торонто в Оскфорд, что в общем-то непринципиально. Но никаких призраков не будет, а будут люди, одержимые демонами, и ученые, решившие доказать научность этого явления. Под конец фильм окончательно скатывается в мистику и экзорцизм. В общем, вместо интересного и поучительного эксперимента мы получаем банальный хоррор, подобных которому уже полно. Но с другой стороны, как хоррор, The Quiet Onesв общем и целом даже неплох. Страх нагнетается традиционными методами плюс эффектом документальности. Периодически нам показывают рабочие записи горе-экспериментаторов, т. е. в картине есть элемент мокьюментари. А в самом конце мы увидим фотографии якобы реальных участников событий.