Alex V. Spiridonov

какой композитор писал произведения только для ф-но?

Ан
Аннушка

Скрябин вроде

Борис Пустоветов

Здрасьте. А поэма экстаза? Можно сказать - Шопен. Но он еще и песни писал (а это вокальное пр-е).

Анна

Я просто уверен, что таких нет. Потому что у любого композитора хоть раз в жизни возникнет соблазн написать партию и для другого инструмента. Поэтому правильнее добавить "за редкими исключениями", тут например Шопен подойдёт

Константин

Все варианты оркестровых пьес опер и т. д. изначально делаются на фортепиано. Это как основной инструмент. Бетховен, Шопен, Лист, и т. д. были блестящими музыкантами пианистами, однако их музыка написана и переложена на другие инструменты.