Ал
Александр

Какую столицу Древнего мира современники называли " логовищем львов" или" городом крови"?

Ольга Зайцева

Это Ниневия.

В завоеванных странах ассирийцы прибегали к страшным жестокостям, чтобы никто не осмелился восстать против них. Они устраивали массовые казни, сажали пленников на кол, ослепляли, сдирали с
них кожу. Побежденных царей других стран впрягали вместо животных в колесницу ассирийского владыки. В губы и ноздри им вставляли кольца и водили на веревке, полуголых и грязных держали в клетке у городских ворот. Об ужасе, внушаемом ассирийскими войсками, говорят библейские пророки.
О жестокостях, чинимых в завоеванных странах, рассказывают ассирийские летописи и рельефы. В покоренных землях ассирийцы разрушали крепостные стены и уничтожали храмы. Они уводили в плен целые народы, лишая крова сотни тысяч людей. Все, что было ценного в захваченных городах, ассирийцы увозили к себе. В государство текут неиссякаемые потоки дани, пленников, иноземных мастеров. Богатой добычей похвалялись их цари, а художники любили изображать писцов, считающих угнанный скот и отрубленные головы вражеских воинов. Вот потому в древности столицу
Ассирии, город Ниневию, называли «логовищем львов» и «городом крови» .

Многие народы древности бесследно исчезли с исторической
сцены. Ничего, кроме археологических находок, не осталось от шумеров,
филистимлян, хеттов, сыгравших значительную роль в человеческой цивилизации.
Ассирийцы — редчайшее исключение. Гибель их древней столицы
в 612 году до нашей эры и последующее окончательное крушение государства не
сопровождались уничтожением ассирийцев как народа или ассимиляцией их с
завоевателями. Они «спаслись» в неприступных горах Курдистана и там, среди
своих соседей-курдов, нашли убежище на долгие годы.

Через 100 лет после гибели Ниневии ассирийцы упоминаются в
дворцовых надписях древнеперсидского царя Дария I. Так, в Сузах археологи
обнаружили надпись, сообщавшую о строителях царского дворца: «Земля была
вырыта… гравий засыпан, и кирпичи сформованы, и эту работу сделали вавилоняне.
Дерево, называемое кедр, было привезено с гор Ливана. Ассирийцы довезли его до
Вавилона» . Сведения об ассирийцах встречаются и у средневековых
арабских историков, которые сообщают, что «потомки ассирийцев продолжают жить
на тех же местах» . Это подтверждается целым рядом бесспорных фактов, например,
армянская церковь с древнейших времен и до наших дней называет епископство
города Мосула ассирийским епископством. Сами ассирийцы называют его «курсий д'Нинви» ,
что значит «епископство Ниневии» . До сих пор в январе они отмечают «День
Ниневии» как самый торжественный праздник. Как и их древние предки, нынешние
ассирийцы соблюдают пост «Баута д'Нинви» («Пожелание Ниневии» ) , который
считается самым важным и строгим постом. Они надевают на голову войлочные
конусообразные шапки, какие носили их предки и какие можно увидеть на древних
барельефах: такие шапки на Востоке были распространены только среди ассирийцев.

Поиски столицы ассирийского царства в 1842 году начал французский консул П. Э. Ботта, но они оказались безрезультатными. Через четыре года на земле древней Месопотамии появился
другой археолог — Астон Генри Лэйярд, которому и посчастливилось открыть
Ниневию.

http://geograhic.ru/blivnij-vostok/irak/229-nineviya-drevnyaya-stolica-assirii-irak.html

Серебряков Илья

АССИРИЯ - логовище льва, а НИНЕВИЯ - столица крови!!!!